Subasta 963T Lote 1
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 963T Lote 2
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en plata dorada. Decoradas con esmalte. Peso: 11.2g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 3
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Dije. Elaborado en plata .925. Diseño de hojas. En estuche. Peso: 14.0g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $700
Subasta 963T Lote 4
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 6 libros. Temas de arte. Consta de: Coquiot, Gustave. En suivant la seine, entre otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 963T Lote 5
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 2 tibores. México. Siglo XX. Elaborados en Talavera. Decorados con elementos fitomorfos en azul cobalto.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,800
Subasta 963T Lote 6
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 7 artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: 3 depósitos. Elaborados en bronce. Diseños a manera de patos. Otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 963T Lote 7
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de artículos de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseño facetado y de diamante. Piezas: 8
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 963T Lote 8
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 platos decorativos. S.XX. Elaborados en porcelana mexicana y alemana, uno Anfora y 2 Weimar. Decorados con motivos florales.
Subasta 963T Lote 9
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de tocador de 8 piezas S. XX. Elaborado en cristal azul. Consta de: 3 floreros, cenicero, perfumero, alhajero y 2 candeleros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 963T Lote 10
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Collar. Elaborado en cobre. Diseño de esferas graduadas de mayor a menor.
Subasta 963T Lote 11
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Águila. Óleo sobre tela. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera.
Subasta 963T Lote 12
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal. Electrificada para 5 luces. Diseño circular.
Subasta 963T Lote 13
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Diseño en módulos. Con tapicerías color beige y soportes cónicos ebonizados.
Subasta 963T Lote 14
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de paisajes urbanos. Italia. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmas ilegibles. Enmarcados en madera plateada.
Subasta 963T Lote 15
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 4 navajas. S. XX. Elaboradas en acero y cubiertas de plástico. Consta de: 2 victorinox, una Kobenhavn Langeline y una Caballito
Subasta 963T Lote 16
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano. Con base de metal dorado. Diseño orgánico.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 963T Lote 17
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Siglo XX. Consta de par de figuras antropomorfas orientales. y representaciones zoomorfas.
Subasta 963T Lote 18
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Licorera de la Coyolxauhqui con 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cerámica color verde. Decorados con elementos prehispánicos.
Subasta 963T Lote 19
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Licorera de la Coatlicue con 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cerámica color verde. Decorados con elementos prehispánicos.
Subasta 963T Lote 20
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Licorera de Caballero Águila con 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cerámica color ocre. Decorados con elementos prehispánicos.
Subasta 963T Lote 21
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lampara de techo. Siglo XX. Para una 1 luz. Con soporte de metal dorado y pantalla de cristal esmerilado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 963T Lote 22
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Miguel García Ceballos. Sin título. Fechado ´87. Litografía. Serie: 100/150. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Subasta 963T Lote 23
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote mixto de 3 piezas. S.XX. Consta de Vasija de Origen árabe en porcelana, águila en talla de madera y candelabro en metal y vidrio
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 963T Lote 24
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 6 platos de servicio. Siglo XX. Elaborados en cristal, talavera, porcelana y cerámica. Distintos orígenes y diseños.
Subasta 963T Lote 25
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Gafas para sol. Marca Fendi. Armazón metálico acabado espejo. Micas color humo. Estuche vinil negro original.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,200