Subasta 954 Lote 150
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Louÿs, Pierre. Les Chansons de Bilitis. Paris: Librairie des Amateurs, 1906. Edición de 325 ejemplares numerados.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000
Subasta 954 Lote 151
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Louÿs, Pierre. Les Chansons de Bilitis. Paris: Éditions D’art Devambez, 1925. 12 láminas. Ejemplar número 347.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 954 Lote 152
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Mateos, Juan A. El Sol de Mayo / Sacerdote y Caudillo / Los Insurgentes / Sor Angélica. México, 1868, 69 y 75. Piezas: 4.
Subasta 954 Lote 153
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Montenegro, Roberto. Máscaras Mexicanas. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1926. Firmado. Ejemplar número 1.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 954 Lote 154
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Montes de Oca, Rafael. Colibríes y Orquídeas de México. México: Editorial Fournier, 1963. 60 láminas a color. En estuche.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 954 Lote 155
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
El Correo de Ultramar. Parte Literaria Ilustrada. París, 1862. Tomo XIX. Sobresalen noticias de la Expedición de México.
Subasta 954 Lote 156
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
163 Partituras. Canciones, Polkas, Schottichs, Valses, Óperas, Serenatas. México, Siglos XIX y XX. En 2 carpetas y 5 tomos. Piezas: 7.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 954 Lote 157
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Paz, Ireneo. La Piedra del Sacrificio. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1881. 20 litografías. Dos tomos en un volumen.
Subasta 954 Lote 158
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Queneau, Raymond (Prólogo). Joan Miró. Lithographe II. 1953 - 1963. París: Maeght Éditeur - Mourlot, 1975. 11 litografías originales.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 954 Lote 159
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Repertorio de Literatura y Variedades. Méjico: Impreso por Miguel González, 1840 - 1842. Tres tomos en un dos volúmenes. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 954 Lote 160
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Repertorio de Literatura y Variedades. México: Imprenta del Repertorio, 1841 - 1842. 77 litografías. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 954 Lote 161
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Tárrago - Mateos - Torcuato / Nieves, Manuel. El Monge Negro / El Gran Capitán / Los Mártires de Buenos Aires. Méx, 1860/66. Pzas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 954 Lote 162
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Alarcón, Pedro Antonio de. Diario de un Testigo de la Guerra de África. Méjico, 1861. 20 litografías de Salazar e Iriarte.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 954 Lote 163
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Toussaint, Manuel. Oaxaca. México: Editorial Cvltvra, 1926. Ilustrador Díaz de León. Primera edición. Ex Libris de Manuel Toussaint.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 954 Lote 164
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Dumas, Alejandro. Historia de la Vida Política y Privada de Luis Felipe. México, 1852. 1ra edición mexicana. 24 litografías.
Subasta 954 Lote 165
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Alcedo, Antonio de / Laporte, Joseph de. Diccionario Geográfico - Histórico de las Indias Occidentales / El Viajero Universal. Piezas:3
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 954 Lote 166
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Allen, F. (Presidente). Reports of the Mexican Pacific Coal and Iron Minning and Land Company´s. New York, 1856.
Subasta 954 Lote 167
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Bouillet / Leduc /Grégoire. Dictionnaire Universel dHistoire et de Géographie / Diccionario de Geografía / Geografía Universal. Pzas:3
Subasta 954 Lote 168
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Cortambert, E. / Grégoire, L. / Schrader, F. 3 Atlas de Geografía Moderna y Universal. Con mapas a color. Fines del S. XIX. Piezas: 3.
Subasta 954 Lote 169
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Historia y Descripción del Ferrocarril Nal. Mexicano / El Problema Interoceánico / Nociones Prácticas sobre Caminos de Fierro. Pzas: 3.
Subasta 954 Lote 170
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Diccionario Telegráfico. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio a cargo de Manuel Rivera, 1877.
Subasta 954 Lote 171
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Frías y Soto, Hilarion / Pastrana, Manuel. Cuestión de Límites entre México y Guatemala / Memoria sobre la Cuestión de límites... Pzs:2
Subasta 954 Lote 172
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
García Cubas, Antonio. Memoria para Servir a la Carta General de la República Mexicana. México, 1861. Una lámina y un plano.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 954 Lote 173
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
GarcíayCubas,Antonio/UnSociodelaSociedadMexicanadeGeografíayEstadística/Molina, Ignacio/SpíndolaReyesRafael.Cursos de Geografía.Pzas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 954 Lote 174
Enero 28 2020 17:00
Enero 28 2020 17:00
Junta de Seguridad Pública / Santoscoy, Alberto. Noticias Geográficas y Estadísticas del Departamento de Jalisco / Memorandum. Piezas:2