1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 26
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE CERAS DE AGNUS. EL CORDERO DE DIOS Y EL CORDERO DE DIOS SOBRE EL LIBRO DE LOS SIETE SELLOS. ITALIA, CA. 1900. c/ marcos de plata
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 952 Lote 27
 Diciembre 11 2019 18:00
RELICARIO. FRANCIA, CA. 1900. En metal dorado y policromado, cartón y tela. Con imagen central de Jesús niño y reliquias alredededor.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 952 Lote 28
 Diciembre 11 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Talla en madera dorada y policromada. Corona de espinas con potencias de plata.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 952 Lote 29
 Diciembre 11 2019 18:00
SANTO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada.

Subasta 952 Lote 30
 Diciembre 11 2019 18:00
SANTO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 952 Lote 31
 Diciembre 11 2019 18:00
SAN GABRIEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada con detalles dorados y ojos de vidrio.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 952 Lote 32
 Diciembre 11 2019 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada y estofada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $24,000

Subasta 952 Lote 33
 Diciembre 11 2019 18:00
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS (VIRGEN DEL APOCALIPSIS, SANTA FILOMENA Y SANTA) MÉXICO, SIGLOS XVIII y XX. Piezas: 4

Subasta 952 Lote 34
 Diciembre 11 2019 18:00
NACIMIENTO. MÉXICO, SIGLO XX. Figuras de cerámica dorada y policromada, con detalles esgrafiados y decoración con algunas miniaturas.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 952 Lote 35
 Diciembre 11 2019 18:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera encarnada con ojos de vidrio y pestañas. Incluye dieciocho piezas de ropaje.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 36
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 37
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Firmado AGUILAR M y fechado AÑO DE 1834.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 952 Lote 38
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 952 Lote 39
 Diciembre 11 2019 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 40
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN AMPONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 952 Lote 41
 Diciembre 11 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE VLADIMIR. RUSIA, CA.1900. Ícono. Óleo sobre madera con detalles dorados.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 952 Lote 42
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN DEL CARMEN MÉX, S. XVIII Óleo s/ tela Proviene de la colección de los herederos del Arzobispo de México Juan de Mañozca y Zamora
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000

Subasta 952 Lote 43
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE CON CUATRO APARICIONES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela con detalles dorados.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 952 Lote 44
 Diciembre 11 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 952 Lote 45
 Diciembre 11 2019 18:00
EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA. MÉXICO, SIGLOS XVII/XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 952 Lote 46
 Diciembre 11 2019 18:00
FIRMADO JOSEPH MORA. LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVII/XVIII. Óleo sobre tela. Firmado JOSEPH MORA FA. PORTADA
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 952 Lote 47
 Diciembre 11 2019 18:00
ANTONIO SÁNCHEZ (MÉXICO, ACT. 1769-1772). PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: Ant. Sanchez Pxt.
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $125,000

Subasta 952 Lote 48
 Diciembre 11 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con marco pintado al óleo.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000

Subasta 952 Lote 49
 Diciembre 11 2019 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 952 Lote 50
 Diciembre 11 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉX., S. XVIII. Óleo sobre tela. Proviene de los heredos del Arzobispo de México, Don Juan de Mañozca y Zamora.
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8