Subasta 950 Lote 1
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
VÍCTOR CHACA, Animales de la costa, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 150 x 140 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 950 Lote 2
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CHU HUIINI, La tumba del gigante, Sin firma, Óleo y polvo de mármol sobre tela, 70 x 160 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 950 Lote 3
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
VÍCTOR CHACA, Fiesta en Juchitán, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 28 x 37.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 950 Lote 4
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
VÍCTOR CHACA, Figuras ancestrales, Firmado, Óleo y arena sobre madera, 70 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 950 Lote 5
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, Sin título, Sin firma, Escultura en bronce en base de mármol, 31 x 17 x 17 cm medidas totales con base
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 950 Lote 6
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmada, Tinta, acuarela y gouache sobre papel hecho a mano, 98 x 99 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000
Subasta 950 Lote 7
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CARLOS MÉRIDA, Boceto para dos personajes, Sin firma, Lápices de color sobre papel albanene, 21 x 14 cm, Con constancia
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 950 Lote 8
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
FELICIANO BÉJAR, Aureola, Firmada y fechada 95, Escultura en cromo y cristal tallado, 20 x 9 x 11 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 950 Lote 9
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CARLOS MÉRIDA, El encantador de pájaros, Firmado y fechado 1968, Lápices de color sobre papel albanene, 17 x 14.5 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000. Vendido en $100,000
Subasta 950 Lote 10
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
SUSANA CAMPOS, Sin título, Firmado y fechado 77 al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 950 Lote 11
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Flama de la esperanza, Firmada, Escultura en acero inoxidable IV / VI, 60 x 19 x 15.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000
Subasta 950 Lote 12
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Llamas místicas, Firmado, Acrílico sobre masonite, 90 x 122 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 950 Lote 13
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
ANTONIO PELÁEZ, De fuego y piedra, Firmado al frente. Firmado y fechado 1980 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000
Subasta 950 Lote 14
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
BYRON GÁLVEZ, Amor en los trigales, Firmado y fechado 69 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 95 x 120 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 950 Lote 15
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmada y fechada 1934, Mixta sobre papel, 20 x 15 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 950 Lote 16
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
SANTOS BALMORI, Sin título, Firmado y fechado 1970, Óleo sobre papel, 46 x 61 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. Vendido en $12,000
Subasta 950 Lote 17
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
IGNACIO ITURRIA, Sin título, ca. 1980, Firmado, Óleo sobre hoja de revista, 30 x 23 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $46,000
Subasta 950 Lote 18
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
FELIPE CASTAÑEDA, Desnuda acostada, Firmada y fechada 2014, Escultura en bronce II/VII base de madera, 20x62x27cm totales, Certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 950 Lote 19
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
IGNACIO ORTIZ, Adán y Eva, Firmado y fechado 79, Óleo y arena sobre tela, 81 x 100 cm, Con certificado
Subasta 950 Lote 20
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CUNDO BERMÚDEZ, Figura, Firmado y fechado 49, Acrílico sobre papel, 60.5 x 46 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 120,000. Vendido en $108,000
Subasta 950 Lote 21
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Dos mujeres, Firmado y fechado1949, Gouache y pastel sobre cartón, 56 x 43 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 950 Lote 22
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, El sueño del ángel, Firmado y fechado 1973, Carboncillo sobre papel, 46 x 31 cm, Con certificado
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Subasta 950 Lote 23
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmada, Mixta sobre papel, 24.3 x 21.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 950 Lote 24
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
FIDIAS ELIZONDO, La india María, Firmada, Escultura en talla en madera, 34 x 20 x 23 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $85,000
Subasta 950 Lote 25
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Sin título, Firmado y fechado 1960, Óleo sobre tela, 65 x 50 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. Vendido en $200,000