Subasta 947 Lote 276
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Henderson, Charles Cooper (1803 - 1877). Vista de México. Siglo XIX. Acuarela sobre papel, 14.5 x 16 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 947 Lote 277
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Picart, Bernard. Escenas Ceremoniales y Costumbres Religiosas. Amsterdam, ca. 1723. Cinco hojas con grabados, 40 x 25 cm.
Subasta 947 Lote 278
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Transparencias en vidrio: Vistas y Tipos de México, Tlaxcala, Guadalajara, Teotihuacan, Mitla... / Proyector. Piezas: 30.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $40,000
Subasta 947 Lote 279
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Vistas de México y Guanajuato / Flores. Grabados coloreados y cromolitografía. Siglos XIX y XX. Piezas: 3.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 947 Lote 280
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Cuevas, Mariano. Álbum Histórico Guadalupano del IV Centenario. México: Escuela Tipográfica Salesiana, 1930. 62 láminas.
Subasta 947 Lote 281
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Figuera, Gafpar de la / Morales, Miguel de. Svma Espiritval / Modo de Practicar la Devoción... Sevilla y México: 1698 y 1785. Piezas: 2
Subasta 947 Lote 282
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Exequias, Oratio y Sermón. Honras en Memoria de Antonio de Aguilar. México: 1785. Tres obras en un volumen.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 947 Lote 283
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Honras Fúnebres. Celebradas en la Sta. Iglesia Catedral de Guadalajara en Memoria del Illm. Don Diego de Aranda y Carpinteiro. 1853.
Subasta 947 Lote 284
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Laugeois, M. Traduction Nouvelle des Pseaumes de David, Faite sur lHebreu. Juftifiée par des Remarques fur le génie... Paris: 1762.
Subasta 947 Lote 285
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Miscelánea de Novenas. Guadalajara Siglo XIX. 21 novenas en un volumen, 12 con grabado.
Subasta 947 Lote 287
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Novenas, fines del S. XVIII y principios del S. XIX. I. Miscelánea de Novenas. 12 novenas en un volumen, 9 con grabado. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 947 Lote 288
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Pinelo, Lucas. Kempis Religioso. Tratado de la Perfección Religiofa, y de la obligación, que todos los Religiofos tiene. Puebla: 1727.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 947 Lote 289
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Planchet, Regis. La Cuestión Religiosa en México / La Enseñanza Oficial y la Religiosa Comparadas. Roma y Texas: 1906 y 1922. Piezas:2
Subasta 947 Lote 290
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Santa María, Honorato de. Reflexiones Sobre las Reglas y Sobre el Uso de la Crítica. México: 1792. Tomo I: 2 grabados. 4 tomos en 2 vol
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 947 Lote 291
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Villa, Juan de. Sermones Varios. Dedicalos a Juan Antonio de Vizarron y Eguiarreta, Arzobispo Virrey de México. México: 1738.
Subasta 947 Lote 292
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Auto en Defensa de la Quema de Cartas del Obispo Juan de Palafox / Retrato de Juan de Palafox. Siglo XVIII. Pzas: 2.
Subasta 947 Lote 293
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Conde, Teresa del / Vázquez, Octavio. Raymundo Martínez / Byron. Firmados por los artistas. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 947 Lote 294
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Crespo de la Serna, Jorge J. - Buxo, José Pascual - Fernández, Justino. Raúl Anguiano. México, 1983. Dibujo de Raúl Anguiano, firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 947 Lote 295
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Delormois, Mr. Arte de Hacer las Indianas de Inglaterra. Los colores firmes para ellas; las aguadas o colores líquidos... Madrid: 1771.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 947 Lote 296
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Dr. Atl (Murillo, Gerardo). El Paisaje (Un Ensayo). México, 1933.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 947 Lote 297
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Valdés, Carlos/Prampolini, Ida/Cuevas, José Luis/Fuentes, Carlos... Obras sobre José Luis Cuevas... Firmadas. Pzs: 4.
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 947 Lote 298
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
González Llácer, Jordi/Geller, Luis - Mateu L./Linn Solomon, Susan. Drawings Royo./Royo. Seducción/Royo. Firmados. 3 piezas.
Subasta 947 Lote 299
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Granda, Luis/Joseph Domènech. Diálogos de los de los Videntes/Meditations. Firmados. Dos piezas.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 947 Lote 300
Noviembre 26 2019 17:00
Noviembre 26 2019 17:00
Henestrosa, Andrés/Blas, Galindo/Morales, Rodolfo. El paraíso de Martha Chapa/Cauduro/4 temas... Firmados. Pzs: 3