Subasta 945 Lote 178
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
JORGE DAMIANI, Playa, Firmado y fechado 77, Acrílico sobre tela, 73 x 92 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 945 Lote 179
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
LUCIANO SPANÓ, Papè Satân, papè Satân aleppe, canto 7, Firmado y fechado 97 al frente y reverso, Óleo sobre tela, 130 x 130 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 60,000. Vendido en $46,000
Subasta 945 Lote 180
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Mártir, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 150 x 120 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000
Subasta 945 Lote 181
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, La bailarina, ca. 1955, Firmado, Óleo sobre tela, 91 x 76.5 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 945 Lote 182
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
DANIEL LEZAMA, Coatlicue, Lago de México, Firmado y fechado 2010 al reverso, Óleo sobre MDF, 52 x 40 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 945 Lote 183
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Torso, Firmada y fechada 1997, Escultura en bronce I/I P.E. en base de mármol, 175 x 53 x 54 cm totales con base
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $220,000
Subasta 945 Lote 184
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Torso, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 189.7 x 129.7 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 945 Lote 185
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
CAROL MILLER, Cipactonal y Oxomoco, de la serie Los dioses de bronce, 1983, Firmada, Escultura en bronce, 51 x 83 x 54 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000
Subasta 945 Lote 186
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
MIGUEL ÁNGEL GARRIDO, Romi, Firmado y fechado 06, Óleo sobre tela, 166 x 136 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. No vendido
Subasta 945 Lote 187
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
WALDEMAR SJÖLANDER, Sin título, Sin firma, Escultura en bronce, 81 x 62 x 49 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $80,000
Subasta 945 Lote 188
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 170 x 170 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. Vendido en $680,000
Subasta 945 Lote 189
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
PEDRO CORONEL, Sin título, Firmada, Escultura en bronce IV / X en base de piedra, 48 x 17 x 23 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 945 Lote 190
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
MANUEL PAILÓS, Mujeres tomando baño, Firmada, Mixta sobre papel sobre masonite, 25 x 25 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 945 Lote 191
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
SANTIAGO REBOLLEDO, La Venus de lodo, 2005, Firmada, Encáustica sobre madera, 120 x 60 cm, Con documento
Estimado: $ 46,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 945 Lote 192
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
MANUEL PAILÓS, Desnudo, Firmado, Óleo sobre tela, 81 x 61 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 945 Lote 193
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
CARLOS LUNA, Un monstruo llamado Miguel, Firmado y fechado octubre 1994 Puebla-México al reverso, Óleo sobre tela , 70 x 40cm,
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 945 Lote 194
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
JOSÉ GARCÍA NAREZO, Estatua de diosa africana en el campo extraño,Firmado y fechado 1944, Óleo sobre tela,75 x 60 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000
Subasta 945 Lote 195
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
OFILL ECHEVARRÍA, Distort V. 04, Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. Mayo 2000 al reverso, Óleo sobre tela, 50 x 71cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 945 Lote 196
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
ALBERTO GIRONELLA, Mr. Degas, Firmado y fechado 88, Óleo y carboncillo sobre tela, con un dibujo a tinta adherido, 58 x 40 cm
Subasta 945 Lote 197
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Retrato de Eugenio DOrs, Firmado y fechado 1931 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 112 x 100 cm
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,500,000. Vendido en $1,200,000
Subasta 945 Lote 198
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Crayón y sanguina sobre papel, 47 x 66 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 945 Lote 199
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
FRANCISCO CORZAS, El profeta, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 100 x 75 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 850,000. Vendido en $550,000
Subasta 945 Lote 200
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
BENITO CERNA, Paola observing V, Firmado al frente. Firmado y fechado marzo 2012 al reverso, Óleo sobre tela, 136.5x110cm, Certificado
Estimado: $ 210,000 to $ 260,000. No vendido
Subasta 945 Lote 201
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento, Firmada Escultura en mármol, 32 x 18 x 16.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $290,000
Subasta 945 Lote 202
Noviembre 14 2019 19:00
Noviembre 14 2019 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento, Firmada, Escultura en bronce, 60 x 35 x 35 cm, Con certificado