1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 939T Lote 275
 Marzo 24 2018 11:00
Baúl de viaje. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Marca Norton a Barron. Con 4 cajones y un módulo al interior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500

Subasta 939T Lote 276
 Marzo 24 2018 11:00
Artículos decorativos. S. XX. Consta de: a) Dos licoreras. Francia. En porcelana Limoges y Haviland Limoges. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 939T Lote 277
 Marzo 24 2018 11:00
Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -). Mariposa y Araña. Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado en ángulo inferior derecho.

Subasta 939T Lote 278
 Marzo 24 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 3 luces. Con fuste antropomorfo, aplicación de oníx y base irregular.

Subasta 939T Lote 279
 Marzo 24 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata y vermeil .925. Diseño clásico de la colección Tane. Peso: 14.4 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 939T Lote 280
 Marzo 24 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Par de cabeceras individuales. b) Mesa de noche. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200

Subasta 939T Lote 281
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 282
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 283
 Marzo 24 2018 11:00
Heriberto Méndez (CDMX, 1944 - ). Candidez. Litografía. Serie 66/150. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 939T Lote 284
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño oval. Decorado con una esmeralda corte oval al centro y 13 acentos de diamante.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 939T Lote 285
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 286
 Marzo 24 2018 11:00
Dos esculturas. México. Siglo XX. Consta de: a) Mujer con olla. Firma José Solana. Serie 052/500. b) Bailarina. Firma Ivonne Askenazi.

Subasta 939T Lote 287
 Marzo 24 2018 11:00
Carlos Mérida. 5-Mestiza, Chiapas. Serigrafía. De la serie trajes regionales mexicanos. Firmada. Presenta ligera rotura.

Subasta 939T Lote 288
 Marzo 24 2018 11:00
Buda. China. Siglo XX. Talla en madera dorada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 939T Lote 289
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño botánico. Decorado con ocho esmeraldas corte redondo, ~1.20 ct. -33 diamantes corte 8x8.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 939T Lote 290
 Marzo 24 2018 11:00
Dos recámaras. Siglo XX. Estilo colonial. Elaboradas en madera tallada. Decoradas con motivos orgánicos. Piezas: 8
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 939T Lote 291
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 292
 Marzo 24 2018 11:00
Par de porta macetas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal. Dimensiones: 6.5 x 13 cm. Ø

Subasta 939T Lote 293
 Marzo 24 2018 11:00
Maricarmen Hernández. Taxco. Grabado. Serie 9/ 25. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 29.5 x 29.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 939T Lote 294
 Marzo 24 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de aro. Decorado con un diamante corte brillante. Color I, claridad SI1, ~0.10 ct.

Subasta 939T Lote 295
 Marzo 24 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Trinchador. b) Vitrina. Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 939T Lote 296
 Marzo 24 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con motivos craquelados y orgánicos. Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 939T Lote 297
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 298
 Marzo 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200

Subasta 939T Lote 299
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño oval. Decorado con un zafiro corte oval y 24 acentos de diamante. Medida aproximada: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $3,000