Subasta 936 Lote 26
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Francisco Goya. Goya: Drawings from His Private Albums / Goyas Last Works / Después de Goya / Goya and the Art... Pzas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 936 Lote 27
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Ana Mercedes Hoyos, Retrospectiva. México: MAM - INBA, 2005. Dedicado y firmado por la Artista.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 936 Lote 28
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Blas Galindo, Carlos / Michel, Marco Antonio / Labastida, Jaime. Enrique Echeverría, Homenaje 1923 - 1972 / Enrique Guzmán... Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 936 Lote 29
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Catálogos de Exposiciones de Arte en México. Saturnino Herrán, Diego Rivera, Germán Gedovius, Dr. Atl, Carlos Orozco Romero... Pzas: 50
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 936 Lote 30
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Catálogos de Exposiciones de Arte en México. Joaquín Clausell, José María Velasco, Frida Kahlo, David Alfaro Siqueiros... Piezas: 50.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $9,500
Subasta 936 Lote 31
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Catálogos de Exposiciones de Artistas Mexicanos. Rafael Cauduro, Carlos Barragán, Sandra Pani, Juan Soriano, Rufino Tamayo... Pzas: 50.
Subasta 936 Lote 32
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Catálogos de Exposiciones de Artistas Mexicanos. Fernando Leal, Eduardo Tamariz, Mario Martín del Campo, Laura Cohen... Piezas: 50.
Subasta 936 Lote 33
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Catálogos de Exposiciones de Pintores Mexicanos. Remedios Varo, Carlos Mérida Pedro y Rafael Coronel, Pablo OHiggins... Piezas: 50
Subasta 936 Lote 34
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Catálogos de Exposiciones y Subastas de Artistas Latinoamericanos: Claudio Bravo, Fernando Botero, Pérez Celis... Piezas: 50.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 936 Lote 35
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Charlot, Jean. The Mexican Mural Renaissance, 1920 - 1925. New Haven, 1963. Dedicado por Jean Charlot para Joaquín Cortina Goribar.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 936 Lote 36
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Evans, Ernestine. The Frescoes of Diego Rivera. New York, 1929. Firmado por Diego Rivera.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000
Subasta 936 Lote 37
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Fernández, Justino. El Lenguaje de la Crítica de Arte / Coatlicue / El Hombre... 5 Firmados y dedicados por Justino Fernández. Pzas: 6
Subasta 936 Lote 38
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Flores Guerrero, Raúl / Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México, 1962 / 1964. Uno repetido. Piezas: 3.
Subasta 936 Lote 39
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Hoyos Trópico. Colombia: Ediciones Enrique Michelsen, 1997. fo. marquilla, 127 p. Dedicado y firmado por Ana Mercedes Hoyos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 936 Lote 40
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Javier Marín: Venezia. México, 2003. Firmado por Javier Marín. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 936 Lote 41
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Jorge Elizondo, La Voz de Mis Manos. Monterrey: MARCO, 2011. Primera edición. Firmado y dedicado por el artista.
Subasta 936 Lote 42
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
José Luis Cuevas an Exhibition of Recent Works. California: The Achebach Foundation, 1974. Firmado por José Luis Cuevas.
Subasta 936 Lote 43
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros de Arte en México del Siglo XX. Santiago Carbonell / Emilio Rosenblueth Pintor / Mario Rangel / Javier Marín... Piezas: 10.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 936 Lote 44
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Arte en México del Siglo XX, Javier Marín / Color, Forma y Sonido / Juan Bandera y su Retablo de la Revolución... Pzas: 10
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 936 Lote 45
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Arte en México Siglo XX. Frida Kahlo / Diego Rivera: Una Libreta de Apuntes, 1923 / Goitia, Total... Piezas: 10.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 936 Lote 46
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Artistas en México. Frida de Frida / Tamayo / Federico Sánchez Fogarty: Un Visionario de su Tiempo... Piezas: 10.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 936 Lote 47
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Artistas Mexicanos. Carlos Mérida en sus 90 años / Diego Rivera: 50 Años de su Labor Artística / Nishizawa... Piezas: 11.
Subasta 936 Lote 48
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Historia del Arte en México. Mexico: Pre-hispanic Paintings / Pintura Colonial en México / El Arte Moderno... Piezas: 10.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 936 Lote 49
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Arte Novohispano. Un Rescate de la Fantasía / Juegos de Ingenio y Agudeza / Una Mirada al Pasado... Piezas: 10.
Subasta 936 Lote 50
Octubre 02 2019 17:00
Octubre 02 2019 17:00
Libros sobre Arte Novohispano. Edificaciones del Banco Nacional / Obras Maestras Novohispanas / Pintura y Escultura... Piezas: 12