Subasta 931T Lote 26
 Enero 27 2018 11:00
Juego de copas para vino. Siglo XX. Elaboradas en cristal de bohemia. Diferentes colores. Piezas: 6
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000

Subasta 931T Lote 27
 Enero 27 2018 11:00
Artículos decorativos. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal Murano. Consta de: a) Florero. Diseño orgánico. Otro. Piezas: 2

Subasta 931T Lote 28
 Enero 27 2018 11:00
Lote de cristalería. Checoslovaquia. Siglo XX. Consta de: a) 3 licoreras con tapa, decorados con motivos facetados. Dimensiones: 22 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,000

Subasta 931T Lote 29
 Enero 27 2018 11:00
Juego de copas. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia, diferentes colores. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 931T Lote 30
 Enero 27 2018 11:00
Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Lalique. Consta de: a) Golondrina. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 931T Lote 31
 Enero 27 2018 11:00
Mujer desnuda. Siglo XX. Talla de marfíl con base de madera. Presenta ligeras fisuras y manchas. Dimensiones: 16 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $6,500

Subasta 931T Lote 32
 Enero 27 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Talla de marfíl. Pintados a mano con paisajes, motivos florales y vegetales. Piezas: 5
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 931T Lote 33
 Enero 27 2018 11:00
Medallón. China. Siglo XX. Firma ilegible. Elaborado en piedra con base de madera de sándalo rojo. Dimensiones: 52.5 x 39 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $9,000

Subasta 931T Lote 34
 Enero 27 2018 11:00
Busto de buda. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Con tapa y remate de Siddharta Gautama.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000

Subasta 931T Lote 35
 Enero 27 2018 11:00
Madre con bebé. Siglo XX. Firmado por J. Vera. Elaborado en pasta cerámica moldeada. Decorada a manera de pátina de bronce.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 931T Lote 36
 Enero 27 2018 11:00
Dos esculturas. México. Siglo XX. Consta de: a) Mujer con olla. Firma José Solana. Serie 052/500. Otra.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 931T Lote 37
 Enero 27 2018 11:00
Pastor de camellos. México. Siglo XX. Marca CREAT. Firma Ilegible. Elaborado en pasta cerámica policromada. Dimensiones: 39 x 35 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 931T Lote 38
 Enero 27 2018 11:00
Mujer con guacamaya. Siglo XX. Elaborada en pasta policromada, con base de madera. Dimensiones: 35.5 x 29 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 931T Lote 39
 Enero 27 2018 11:00
Buda. Siglo XX. Talla en marfíl sobre base de madera. Presenta detalles de conservación: faltantes y fisuras. Dimensiones: 10 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 931T Lote 40
 Enero 27 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Talla en marfíl. Consta de: Buda sonriente y Netsuke sobre base de madera laqueada. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 931T Lote 41
 Enero 27 2018 11:00
Cristo crucificado. Francia. Siglo XX. Talla en marfil. Cruz de madera tallada y laqueada. Dimensiones: 14 x 10 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 931T Lote 42
 Enero 27 2018 11:00
Firmada Bravo. Siglo XX. Desnudo de mujer. Fundición en bronce. Dimensiones: 120 x 45 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $34,000

Subasta 931T Lote 43
 Enero 27 2018 11:00
Carlos Piñar. Mujer con turbante. Fundición en bronce patinado y dorado. Firmada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500

Subasta 931T Lote 44
 Enero 27 2018 11:00
Pareja de personajes con conchas. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaboradas en pasta.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 931T Lote 45
 Enero 27 2018 11:00
Colmillo. Siglo XX. Elaborado en pasta. Decorado con escenas costumbristas africanas en altorrelieve. Con base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 931T Lote 46
 Enero 27 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Firmado Juárez D.B. Elaborado en bronce con pátina color turquesa. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 931T Lote 47
 Enero 27 2018 11:00
Dama con canasta. Siglo XX. Talla en marfíl con base de madera. Presenta ligeras fisuras. Dimensiones: 21 x 7 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 931T Lote 48
 Enero 27 2018 11:00
Artículos decorativos. Origen Oriental. Siglo XX. Elaborados en talla de marfíl. Consta de: a) Plato. Con borde calado. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800

Subasta 931T Lote 49
 Enero 27 2018 11:00
Figuras decorativas. Origen Oriental. Siglo XX. Consta de: a)Dama con canasta sobre base de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $8,500

Subasta 931T Lote 50
 Enero 27 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en piedra jabonosa. Consta de: 2 damas orientales y anciano. Con bases. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12