Subasta 930 Lote 51
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
JUEGO DE COSTURA. MÉX, CA. 1900 Alpaca con esmalte color azul. Con estuche. 7 pz
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 930 Lote 52
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, S. XVIII Madera tallada, laqueada y policromada. Al centro, un medallón c/retrato de dama. 14 cm diam
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $82,000
Subasta 930 Lote 53
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
COCO CHOCOLATERO. MÉX, S. XIX Cáscara de coco con detalles esgrafiados, y aplicaciones de plata de baja ley. 12 cm alt
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000
Subasta 930 Lote 54
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
ESCUDO NACIONAL. MÉX, S. XIX Bordado de hilo en oro y plata, con el águila republicana. 8.5 x 9 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 930 Lote 55
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE SILLAS PARA MUÑECA. MÉX, CA. 1900 Ratán tejido y policromado. Una con almohada para asiento. 28 y 52 cm alt. 2 pz
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 930 Lote 56
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE SILLAS PARA MUÑECAS. MÉX, S. XIX En madera, una con asiento de bejuco y la otra con cojín bordado. 2 pz
Subasta 930 Lote 57
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE SILLAS PARA NIÑO. MÉX/AUSTRIA, S. XIX En madera. Una con estampa del taller JACOB & JOSEF KHONTESCHEN. 2 pz
Subasta 930 Lote 58
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. En bronce dorado, con la figura de Apolo. Base de madera y capelo de vidrio. 39 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 930 Lote 59
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MYSTERY CLOCK FRANCIA, CA. 1900. C/base de bronce y carátula de vidrio, decorado con caballos y tritones. Numeración dorada. 92 x 53 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $110,000
Subasta 930 Lote 60
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
JARRÓN. ITALIA, SIGLO XIX Mayólica policromada GINORI. Sellado con corona en color azul. 73.5 cm altura
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 930 Lote 61
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
JARRÓN ALEMANIA, CA. 1900 Porcelana MEISSEN policromada. Decoración de flores en relieve potpourri con aves. Sellado en base. 49 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $60,000
Subasta 930 Lote 62
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CANDIL FRANCIA, PRIN S. XX En cristal cortado checoslovaco c/estructura de bronce, para 12 luces. 127 cm altura
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 930 Lote 63
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, FIN. S. XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en bronce y cristal cortado, adornado con cadenillas. 18 luces. 195 cm alt
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000
Subasta 930 Lote 64
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, FIN S. XIX. Estilo IMPERIO. En metal y cristal cortado, adornado con cadenillas. Seis arandelas para velas. 85 cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 930 Lote 65
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, 1A MITAD S. XX En cristal c/estructura de bronce. Para 5 luces. 127 cm de altura
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 930 Lote 66
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, S. XX En cristal cortado y metal. Para 4 luces y 8 velas. 130 cm de altura.
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 930 Lote 67
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE CONSOLAS. FRANCIA, S. XIX En madera tallada. C/cubierta de mármol blanco. 92x151x56 cm c/u. 2 pz
Estimado: $ 22,000 to $ 32,000. Vendido en $20,000
Subasta 930 Lote 68
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MESA DE TORTUGA. FRANCIA, SIGLO XIX En madera tallada con cubierta de mármol blanco. 77 x 152 x 92 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $18,000
Subasta 930 Lote 69
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE REMATES. MÉX, S. XIX, Estilo LUIS XV. Madera tallada, moldurada y dorada. 60.5 x 200 x 36 cm. 2 pz
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 930 Lote 70
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
COSTURERO. S. XIX Estilo CHINESCO. En madera laqueada. Al interior, accesorios para costura. 73.5 x 62.5 x 44 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $34,000
Subasta 930 Lote 71
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SECRETER. MÉX, PRIN S. XX Estilo FRANCÉS. Elaborado en madera tallada. Puerta frontal abatible, cajones, repisas y espejo de remate.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 930 Lote 72
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SEMANARIO SIGLO XIX Estilo FRANCÉS. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. Cerraduras con la marca KH & Co. 145x98x52 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 930 Lote 73
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PIANO DE COLA GRAN CONCIERTO. FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XVI. Marca ERARD. Teclas c/lámina de marfil. 97 x 114 x 242 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 930 Lote 74
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE ESPEJOS. MÉX, S. XIX Estilo LUIS XV. En madera tallada, moldurada. Lunas diamantadas con 4 capas de platinado. 2 pz
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000
Subasta 930 Lote 75
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
ESPEJO MÉX, S. XIX Estilo LUIS XV. Madera tallada, moldurada y dorada. Luna diamantada con 4 capas de platinado. 174.5 x 187 x 40 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido