Subasta 919T Lote 177
 Noviembre 04 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Tonalá, México. Años 40. En cristal de Mercurio color rojo. Para 1 luz. Diseño boleado. Con pantalla negra.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 919T Lote 178
 Noviembre 04 2017 11:00
Lámpara - reflector. Estados Unidos. Años 50. Elaborada en cerámica. Para 1 luz. Diseño a manera de venera.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 919T Lote 179
 Noviembre 04 2017 11:00
Los Castillo. Taxco, México. Años 60. Set para ensalada. a) Ensaladera en madera. b) Par de cubiertos en latón plateado. 3 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 919T Lote 180
 Noviembre 04 2017 11:00
Keith Murray para Wedgwood. Inglaterra. Años 30. Jarrón Moonstone. Estilo Art Déco. Elaborado en porcelana blanca, acabado mate.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 919T Lote 181
 Noviembre 04 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 919T Lote 182
 Noviembre 04 2017 11:00
Artículos de cocina. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Spode Copeland. Diferentes modelos (matrimonio). Piezas: 10

Subasta 919T Lote 183
 Noviembre 04 2017 11:00

Subasta 919T Lote 184
 Noviembre 04 2017 11:00
Juego de 20 tazas y 23 platos base. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con paisajes arquitectónicos. Piezas: 43
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 919T Lote 185
 Noviembre 04 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. En porcelana Moritz Zdekauer Bohemia. Piezas: 103
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 919T Lote 186
 Noviembre 04 2017 11:00
Juego de tetera, cremera, azucarera y seis platos. Japón. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. 9 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 919T Lote 187
 Noviembre 04 2017 11:00
Par de centros de mesa. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Diseños calados. Decorados con escenas cortesanas
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 919T Lote 188
 Noviembre 04 2017 11:00
Alhajero. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con monos, motivos florales y vegetales.

Subasta 919T Lote 189
 Noviembre 04 2017 11:00
Lote de 6 tazas y 30 platos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 36

Subasta 919T Lote 190
 Noviembre 04 2017 11:00
Centro de mesa. Austria. Siglo XX. Elaborado en porcelana P.H. Leonard. Con asas de diseño lobulado. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 919T Lote 191
 Noviembre 04 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 919T Lote 192
 Noviembre 04 2017 11:00

Subasta 919T Lote 193
 Noviembre 04 2017 11:00

Subasta 919T Lote 194
 Noviembre 04 2017 11:00

Subasta 919T Lote 195
 Noviembre 04 2017 11:00
Secreter. México. Siglo XX. Marca La Realizadora de Muebles. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con puerta abatible.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 919T Lote 196
 Noviembre 04 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con palmetas, roleos, motivos vegetales y florales.

Subasta 919T Lote 197
 Noviembre 04 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: a) Mecedora. b) Taburete. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 919T Lote 198
 Noviembre 04 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Sillón. b) Taburete - costurero. Piezas: 2

Subasta 919T Lote 199
 Noviembre 04 2017 11:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubierta rectangular, cajón, chambrana en H y soportes compuestos.

Subasta 919T Lote 200
 Noviembre 04 2017 11:00

Subasta 919T Lote 201
 Noviembre 04 2017 11:00
Anillo con 7 diamantes. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño barroco. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 7.2 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12