Subasta 919T Lote 152
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Máquina de coser. Suiza. Años 50. Elaborada en metal color verde. Diseño portátil. Mecanismo eléctrico. Con estuche - maletín.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 919T Lote 153
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño liso. Piezas: 36
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 919T Lote 154
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Tres búhos. Austria. Siglo XX. Elaborados en cristal de Swarovski.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 919T Lote 155
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Cuatro centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales y facetados.
Subasta 919T Lote 156
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño liso con filos dorados. Piezas: 120
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 919T Lote 157
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Figuras decorativas. Noruega. Siglo XX. Elaboradas en cristal Hadeland. Consta de: oso, pingüino, foca, ballena y esquimal. Piezas: 5
Subasta 919T Lote 158
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En cristal. Pato, ratón, búho y 2 tórtolas de la marca Hadeland; paloma y conejo Kristaluxus. 7 pzs
Subasta 919T Lote 159
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Dos centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia color azul cobalto. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 919T Lote 160
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: hielera y botanero. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 919T Lote 161
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Juego de 7 platos y 12 tazones. Bélgica. Siglo XX. Elaborado en cristal Val St. Lambert. Decorados con frutas. Piezas: 19
Subasta 919T Lote 162
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia color azul cobalto. Diseño facetado y esmerilado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 919T Lote 163
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Juego de té. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925. Marca Sanborns. Diseño orgánico estriado. 2975 g. 5 pzs
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000
Subasta 919T Lote 164
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Par de candeleros. México. Siglo XX. En plata Sterling .925. Marca Sanborns. Diseño liso con bordes de diseño vegetal. Peso: 475 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 919T Lote 165
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Lote de salsera y cuchara. México. Siglo XX. Elaboradas en plata Sterling .925 de las marcas Sanborns y Pesa. Peso: 430 g. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 919T Lote 166
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Cremera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925. Marca Sanborns. Peso aproximado: 156 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 919T Lote 167
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 919T Lote 168
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) 3 centros de mesa, salero y pimentero en plata .925. b) Par de saleros en metal plateado. 7 pzs
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 919T Lote 169
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Caja - cigarrera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925. De la firma Tane. Con interior de madera. Peso aproximado: 537 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 919T Lote 170
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Dos dagas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado con hojas de acero. Diferentes tamaños.
Subasta 919T Lote 171
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en plata .925, hojas de acero. Servicio para 12 personas. Piezas: 96
Subasta 919T Lote 172
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Ritts Co. Estados Unidos. Años 70. Lámpara de mesa. En metacrilato Lucite y metal cromado. Para 1 luz. Pantalla y fuste cuadrangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 919T Lote 173
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Walter von Nessen. EE.UU. Años 30. Lámpara de mesa. Elaborada en aluminio pulido y esmerilado. Diseño acampanado en 3 niveles.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 919T Lote 174
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Subasta 919T Lote 175
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Subasta 919T Lote 176
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Candil. México. Años 50. Sobre el diseño de Arturo Pani. Elaborado en bronce. Para 6 luces. Con fuste abombado y estriado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500