Subasta 911T Lote 176
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 911T Lote 177
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 911T Lote 178
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Jorge Alfredo González. Carpeta con 23 grabados, serie 158/200. Firmados.
Subasta 911T Lote 179
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Subasta 911T Lote 180
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Humberto Spíndola. Serigrafías. a) El tiempo. Serie 17/100. b) Sin título Serie 23/100. Con carpetas. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 911T Lote 181
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Juego de 12 tazas con 11 platos base. Inglaterra. Principios del siglo XX. Elaboradas en porcelana Etruria Wedgwood. Piezas: 23
Subasta 911T Lote 182
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Subasta 911T Lote 183
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Lote de platos decorativos. Siglo XX. Uno elaborado en cerámica. Dos elaborados en porcelana con águilas mexicanas. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 911T Lote 184
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Moisés. Siglo XX. Elaborado en pasta. Copia de Miguel Ángel. Sobre base negra.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 911T Lote 185
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Par de platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Waldershof Bavaria color verde. Con escenas napoleónicas. 2 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 911T Lote 186
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Mitterteich Bavaria. Decoración floral. Servicio para 12 personas. Piezas: 92
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 911T Lote 187
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Lote de platos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 10
Subasta 911T Lote 188
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Lote de 4 platos decorativos. Origen europeo. Siglo XX. En porcelana Sèvres, Rosenthal y Seltmann Bavaria. Diferentes diseños y tamaños
Subasta 911T Lote 189
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con motivos vegetales. Piezas: 59
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 911T Lote 190
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Dos platos decorativos. Puebla, México. Siglo XX. Elaborados en talavera Uriarte. Diseños ochavados con motivos florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 911T Lote 191
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 911T Lote 192
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 911T Lote 193
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 911T Lote 194
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 911T Lote 195
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Subasta 911T Lote 196
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con tapicería floral color beige y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 911T Lote 197
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y sistema de extensiones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 911T Lote 198
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Francés. En madera tallada. Consta de: a) Mesa. b) Sillón y 5 sillas. c) 2 trinchadores. d) Buffet. 10 pzs
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000
Subasta 911T Lote 199
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado blanco. Con cubierta cuadrangular, fuste estriado compuesto y base octagonal.
Subasta 911T Lote 200
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color rojo. A 2 cuerpos. Con 4 cajones inferiores y puerta central abatible con cajón.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $9,500