Subasta 899T Lote 26
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal Overlay color rojo. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 899T Lote 27
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Capelo. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado.
Subasta 899T Lote 28
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Juego de 6 copas. México. Siglo XX. En vidrio y plata Sterling .925. Marca RL. Diseño calado con decoración vegetal repujada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 899T Lote 29
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Par de centros de mesa en ónix. b) Centro de mesa y plato base en cristal. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 899T Lote 30
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Consta de: 8 floreros, 3 botaneros, 3 depósitos, 23 copas, entre otros. 58 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 899T Lote 31
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Isidoro Ocampo. Bombardero chino. Litografía, serie 23/25. Firmada en plancha y a lápiz 39. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 899T Lote 32
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Joyce Roybal. Orquesta con atriles. Mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 899T Lote 33
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
José Luis Cuevas. Sin título (Mujer). Grabado, serie 80/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 899T Lote 34
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Firmado Ocampo. Bosque. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 899T Lote 35
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
The Convalescent from Waterloo. Siglo XIX. Grabado. Painted by William Mulready. Engraved by George T. Doo. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 899T Lote 36
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Firmados Leo. Siglo XX. Bouquets de flores. Óleos sobre masonite. Enmarcados. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 899T Lote 37
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Michael Steinpichler. Forest. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado 2013. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 899T Lote 38
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 899T Lote 39
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Subasta 899T Lote 40
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Raquel Tuachi. Gin Martini. Óleo sobre tela. A 6 módulos. Sin firma.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 899T Lote 41
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Caballo cabalgando. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con base de madera ebonizada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 899T Lote 42
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Fundiciones de bronce. Consta de: a) Julio Hernández. Don Quijote y Sancho Panza. Otro. Piezas: 2
Subasta 899T Lote 43
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Miguel Michel. Caballo trotando. Fundición en bronce. Con placa. Sobre base de mármol veteado negro.
Subasta 899T Lote 44
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Víctor Gutiérrez. Busto femenino con turbante. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 93. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 899T Lote 45
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Lote de bustos. Siglo XX. Elaborados en pasta. Diferentes tamaños. Consta de: David, Madonna, Sócrates y Vincenzo Bellini. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 899T Lote 46
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Firmada Rosalía. Desnudo femenino. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro.
Subasta 899T Lote 47
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Dos toreros. Siglo XX. Elaborados en pasta color verde. Diferentes diseños y tamaños. Uno sobre base de mármol veteado negro.
Subasta 899T Lote 48
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Santiago Flores. Toro. Fundición en bronce. Firmada y fechada 1989. Sobre base de madera ebonizada.
Subasta 899T Lote 49
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Subasta 899T Lote 50
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Napoleón en campaña. Siglo XX. Elaborado en yeso dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido