Subasta 896T Lote 202
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: niño arlequín sentado en pasta de Capodimonte y pareja de pastores en porcelana. 2 pzs
Subasta 896T Lote 203
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Mujer arlequín. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada.
Subasta 896T Lote 204
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Busto de caballero con sombrero. Italia. Principios del siglo XX. Elaborado en semiporcelana. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 896T Lote 205
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
León Fu. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborado en cerámica color verde.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 896T Lote 206
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada y policromada. Consta de: gato egipcio y camello reposando. Piezas: 2
Subasta 896T Lote 207
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de escupideras. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Carl Tielsch. Con esmalte dorado. Decoradas con motivos florales.
Subasta 896T Lote 208
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana rosa. Consta de: aguamanil con palangana, jabonera, otro. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 896T Lote 209
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal. De la línea Studio-Line. Con esmalte dorado y motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 896T Lote 210
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de floreros. Austria. Principios del siglo XX. Estilo Art Nouveau. En porcelana Ernst Wahliss Turn Vienna. Diseño vegetal.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 896T Lote 211
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Colección de discos. Siglo XX. Diferentes géneros musicales. The Animals / The Supremes / Eydie Gormé y los Panchos / Otros. 235 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 896T Lote 212
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Colección de discos. Diferentes géneros musicales. The Monkees / Creedence Clearwater Revival / Gerry & the Pacemakers / Otros. 230 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 896T Lote 213
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Juego de artículos para escritorio. España. Siglo XX. Cartier. En piel roja. Carpeta ejecutiva, 2 portacartas y carpeta de mano. 4 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,000
Subasta 896T Lote 214
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Portatraje. Francia. Siglo XX. Louis Vuitton Paris. Elaborado en piel. Con forro de lona.
Subasta 896T Lote 215
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana UML. Con esmalte dorado y borde color beige. Piezas: 91
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 896T Lote 216
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Gebrüder Benedikt. Con esmalte dorado. Piezas: 179
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 896T Lote 217
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con motivos florales. Servicio para 8 personas. Piezas: 45
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 896T Lote 218
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con esmalte dorado. Servicio para 8 personas. Piezas: 43
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 896T Lote 219
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Gargantilla. Elaborada en metal base. Con 145 cuentas de rubí y 4 cuentas de esmeralda. Peso: 134.5 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 896T Lote 220
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Collar. Elaborado en plata .925 y turquesa. Diseño de esferas. Peso: 91.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 896T Lote 221
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de joyeria. Elaborada en plata .925. Consta de: 2 pulseras y par de arracadas. Peso: 63.1 g. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,600
Subasta 896T Lote 222
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de joyería. Plata .925. Consta de: pulsera de 14 hilos y medalla de la Virgen de Guadalupe con bisel de oro de 10k. 32.0 g. 2 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 896T Lote 223
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de joyería. Elaborada en plata .925. Consta de: gargantilla, pulsera y par de broqueles. Peso: 139.0 g. Piezas: 3
Estimado: $ 4,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 896T Lote 224
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Medalla. De la Virgen de Guadalupe y San Juan Diego. Elaborada en plata .925. Con bisel en metal base dorado. Peso: 14.7 g.
Subasta 896T Lote 225
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Gargantilla. Elaborado en plata .925. De la firma Tiffany & Co. Diseño de eslabón con dije de corazón. Peso: 74.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 896T Lote 226
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Collar. De un hilo con perlas de cultivo. Broche en oro amarillo de 14k. Peso: 22.4 g.