Subasta 896T Lote 1
 Mayo 27 2017 11:00
Jaula con ave autómata. Alemania. Siglo XX. Marca Karl Griesbaum. Estructura de latón. Mecanismo de cuerda. Con asa superior.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 896T Lote 2
 Mayo 27 2017 11:00
Tintero. Siglo XX. Elaborado en mármol veteado color rojo y beige. Con tapa superior, depósito para plumas y 3 tinteros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 896T Lote 3
 Mayo 27 2017 11:00
Barómetro. Alemania. Siglo XX. Marca Huger. Tipo aneroide. Elaborado en madera. Con termómetro superior y carátula blancas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 896T Lote 4
 Mayo 27 2017 11:00
Dos teléfonos. Siglo XX. Consta de: a) Teléfono Baroque Monarch. En metal plateado. b) Teléfono Empress. En resina beige. 2 pzs

Subasta 896T Lote 5
 Mayo 27 2017 11:00
Juego de licorera y 5 vasos. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano color azul. Con esmalte dorado. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 896T Lote 6
 Mayo 27 2017 11:00
Juego de licorera y 6 vasos. Siglo XX. En cerámica vidriada color azul. Con ilustraciones de Panhard Levassor. Piezas: 7

Subasta 896T Lote 7
 Mayo 27 2017 11:00
Consola - tocadiscos. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta superior abatible y laterales con bocinas en bejuco tejido.

Subasta 896T Lote 8
 Mayo 27 2017 11:00
Enciclopedia de Cuentistas Rusos. De la Edad Media a la Época Soviética. México: Editorial Pavlov, s/f. Encuadernado en pasta dura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 896T Lote 9
 Mayo 27 2017 11:00
Colección de revistas. La Segunda Guerra Mundial. México: Editorial Publex. Con 3 carpetas. Piezas: 145

Subasta 896T Lote 10
 Mayo 27 2017 11:00
Colección de revistas. Crónica de la Guerra Española. España: Editorial CODEX. Con 2 carpetas. Piezas: 84
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 896T Lote 11
 Mayo 27 2017 11:00
Juego pastelero. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Shofu. Con esmalte dorado y acabado tornasolado. Para 6 personas. Piezas: 21
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 896T Lote 12
 Mayo 27 2017 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Estilo Viejo París. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con asas a manera de cisnes.

Subasta 896T Lote 13
 Mayo 27 2017 11:00
Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Marca Duverdrey & Broquel. Caja de madera enchapada. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 896T Lote 14
 Mayo 27 2017 11:00
Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Caja de bronce dorado. Con puerta posterior y laterales de vidrio biselado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 896T Lote 15
 Mayo 27 2017 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. En porcelana Zeh, Scherzer & Co. Bavaria. Con esmalte dorado. Servicio para 6 personas. Piezas: 15

Subasta 896T Lote 16
 Mayo 27 2017 11:00
Juego de tarros cerveceros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Alboth & Kaiser Bavaria. Con tapas metálicas. Piezas: 6

Subasta 896T Lote 17
 Mayo 27 2017 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborada en cristal de Bohemia. Con esmalte dorado. Diseño facetado y estriado. Decorado con cenefa orgánica.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 896T Lote 18
 Mayo 27 2017 11:00
Dos licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia amarillo y granate. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 896T Lote 19
 Mayo 27 2017 11:00
Violetero. Francia. Siglo XIX. Elaborado en bronce y alabastro. Diseño a manera de copa. Con depósito de cristal esmerilado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 896T Lote 20
 Mayo 27 2017 11:00
Firmado R. S. Ber (?). Retrato de oficial de Marina francesa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 19 5 37. Reentelado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 896T Lote 21
 Mayo 27 2017 11:00
Gramófono. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Marca Cortina. Modelo Special. Maletín de madera. Mecanismo de manivela.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 896T Lote 22
 Mayo 27 2017 11:00
Gramófono. Inglaterra. Siglo XX. Caja de madera. Con pabellón exterior y mecanismo de manivela (faltante).
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 896T Lote 23
 Mayo 27 2017 11:00

Subasta 896T Lote 24
 Mayo 27 2017 11:00

Subasta 896T Lote 25
 Mayo 27 2017 11:00
Artículos de prensa y tipografía. Siglo XX. Consta de: a) Prensa plana. En hierro colado. b) Mueble tipográfica en madera. Piezas: 2
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12