Subasta 885 Lote 26
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Mujer blanca, Firmado y fechado 1919 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre madera, 38.5 x 34 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 75,000. Vendido en $85,000
Subasta 885 Lote 27
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 22 x 31.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 885 Lote 28
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 885 Lote 29
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ABELARDO LÓPEZ MORENO, Sin título, Firmada al reverso, Mixta sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 885 Lote 30
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JULIO FERRÁ, Castillo de arena #6, Firmado y fechado México 2017 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 100 x 110.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 885 Lote 31
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOAQUÍN FLORES, Jugando en las rocas, Firmado y fechado 2013 en el canto, Óleo sobre tela, 74 x 56 cm, Con certificado
Estimado: $ 44,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 885 Lote 32
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JULIÁN MADERO, Fábula sin moraleja, Firmado y fechado 2018 al reverso, Óleo sobre tela, 83 x 62 cm, Con certificado
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 885 Lote 33
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela, 35.5 x 60 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 885 Lote 35
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FERNANDO BEST PONTONES, Torre de la iglesia de San Juan, Sin firma, Acuarela y pastel, 32 x 22.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 885 Lote 36
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE, Altar mayor, Firmada, Acuarela sobre papel, 33 x 27 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 885 Lote 37
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JULIO CASTELLANOS, La carta, 1945, Firmado al reverso, Óleo sobre tela sobre madera, 48 x 34 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $160,000
Subasta 885 Lote 38
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FEDERICO ESPARZA GONZÁLEZ, Mujer sentada, Firmado y fechado 57, Óleo sobre madera, 105 x 75 cm
Estimado: $ 38,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000
Subasta 885 Lote 39
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado y fechado 90, Óleo sobre tela, 110 x 110 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. Vendido en $300,000
Subasta 885 Lote 40
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FEDERICO CANTÚ, Sin título, Firmado, Carboncillo y sanguina sobre papel, 58 x 42 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 885 Lote 41
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FELICIANO PEÑA, Sin título, Firmado y fechado 62 al frente y al reverso, Óleo sobre tela sobre masonite, 25 x 33 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 32,000. Vendido en $32,000
Subasta 885 Lote 42
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmado y fechado 02-03, Lápiz de grafito sobre papel, 57 x 77 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 885 Lote 43
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmado y fechado 9-2002, Óleo sobre tela, 30.5 x 40 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 34,000. No vendido
Subasta 885 Lote 44
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
IGNACIO AGUIRRE, Mujer en vestido morado, Firmado y fechado 34, Óleo sobre madera, 50 x 34 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $55,000
Subasta 885 Lote 45
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
HELEN BICKHAM, Memories of Tepoztlán, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 127 x 90 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 885 Lote 46
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Retrato de mujer, Firmado y fechado 1912, Pastel sobre papel, 41.5 x 34 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 885 Lote 47
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Retrato de Maria Marín, Firmado y fechado 1949, Óleo sobre fibracel, 25 x 20 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 885 Lote 48
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE, Perfil de un noble indígena, ca. 1892, Firmada, Acuarela sobre papel, 35 x 26 cm
Subasta 885 Lote 49
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Rostro, Firmado y fechado 1977 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 60 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. Vendido en $240,000
Subasta 885 Lote 50
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, B.B. (Brigitte Bardot), Firmado al frente. Firmado y fechado 78 al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 885 Lote 51
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
IKER LARRAURI, Sin título, Firmado y fechado IV-74, Mixta sobre papel, 27 x 28.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000