Subasta 880T Lote 276
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Jaripeo. Siglo XX. Fundición en bronce. Sobre base de mármol.
Subasta 880T Lote 277
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Tribu africana. Siglo XX. Talla en madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 880T Lote 278
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Sófocles Lateranense. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Copia de la escultura clásica ubicada en los Museos Vaticanos. Sobre base
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 880T Lote 279
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Maribel Gil. Fruta en el mirador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 94. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 880T Lote 280
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Lancelot y la mujer de Shalott. Óleos sobre tela, tríptico. Enmarcados. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 880T Lote 281
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dama rezando. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y pasta.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 880T Lote 282
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Vista de ciudad con puente. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 880T Lote 283
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Firmado A. Taddei. Siglo XX. Vista de mercado. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 880T Lote 284
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Firmado Camprio. Veleros en laguna. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 880T Lote 285
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Firmadas Margel. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Vista de cañon. Fechado 1/99. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 880T Lote 286
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Vista de ciudad. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 880T Lote 287
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Papalote. México. Siglo XX. Diseño de Francisco Toledo para Taller Arte Papal Oaxaca. Mixta sobre papel.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 880T Lote 288
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Virgen con el Niño. Óleo sobre tela. Copia de Bartolomé Esteban Murillo. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 880T Lote 289
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Paolo Falaschi. Retrato de dama. Litografía. Firmada. Con sello de agua de Stamperia D´Arte Falaschi. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 880T Lote 290
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
José Luis Cuevas. Perfil. Grabado, serie 94/100. Firmado a lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 880T Lote 291
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Reloj. Plubel. Movimiento manual. Diseño a manera de catarina. Elaborado en aluminio y metal. Cuenta con pasacadena. Funcional.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 880T Lote 292
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Par de aretes. Elaborados en filigrana de oro amarillo de 8k. Con 79 perlas de agua dulce color crema de 2.0 - 5.5 mm. Peso: 13.0 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 880T Lote 293
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Par de aretes. Elaborados en filigrana de oro amarillo de 8k. Con 28 perlas de agua dulce color crema de 3.0 - 7.0 mm. Peso: 14.0 g.
Subasta 880T Lote 294
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Par de aretes. Elaborados en filigrana de oro amarillo de 8k. Con 119 perlas de agua dulce color crema de 2.0 - 5.0 mm. Peso: 19.5 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 880T Lote 295
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Par de aretes. Elaborados en filigrana de oro amarillo de 8k. Con 118 perlas de agua dulce color crema de 2.5 - 5.0 mm. Peso: 24.6 g.
Subasta 880T Lote 296
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Juego de anillo y par de aretes. En oro amarillo de 14k. Con 3 simulantes rojos. Medida aproximada: 5 1/2. Peso: 10.2 g. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 880T Lote 297
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Anillo de graduación. Elaborado en oro amarillo de 10k. Medida aproximada: 6 Peso: 13.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 880T Lote 298
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en oro amarillo de 10k. Peso: 3.3 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 880T Lote 299
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 8 diamantes y simulante. Medida aproximada: 9. Peso: 1.6 g.
Subasta 880T Lote 300
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Anillo solitario. Elaborado en oro blanco de 14k. Con diamante corte brillante. Medida aproximada: 6 1/4. Peso: 2.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido