1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 51
 Septiembre 06 2018 18:00
CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata decorada con motivos vegetales y querubines, rematada con una cruz. 49 cm de altura.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 880 Lote 52
 Septiembre 06 2018 18:00
CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata calaminada, rematada con una cruz y decorada con querubines rodeando la vitrina. 74 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000

Subasta 880 Lote 53
 Septiembre 06 2018 18:00
CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata calaminada, decorada con motivos vegetales y querubines, rematada en una cruz. 60 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 880 Lote 54
 Septiembre 06 2018 18:00
INCENSARIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón dorado con decoración calada. 99 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 880 Lote 55
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Latón con policromía en forma de azucenas. 65 y 60 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 880 Lote 56
 Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundiciones en latón y bronce. De 28 a 7 cm de altura. Piezas: 8.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 880 Lote 57
 Septiembre 06 2018 18:00
GRUPO DE PEANAS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada. De 36 a 21 cm de altura. Piezas: 7.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.

Subasta 880 Lote 58
 Septiembre 06 2018 18:00
COLUMNA TRITÓSTILA. MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada. Columna (para adosar). 159 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 59
 Septiembre 06 2018 18:00
PORTACIRIO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Madera tallada y dorada. Fuste torzal. 130 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 880 Lote 60
 Septiembre 06 2018 18:00
COLUMNA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera torneada, tallada y policromada, con tela modelada. 190 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 61
 Septiembre 06 2018 18:00
CRUZ. SIGLO XIX. Madera ebonizada con aplicaciones de madreperla y decoración de motivos florales. 43 x 21 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 880 Lote 62
 Septiembre 06 2018 18:00
CRUZ DE ÁNIMAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera tallada y policromada, decorada con símbolos pasionarios. 82 x 41.4 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 880 Lote 63
 Septiembre 06 2018 18:00
CRISTO. SIGLO XIX. Talla en marfil con cruz de madera ebonizada, con aplicaciones de marfil y plata de baja ley. 72 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $44,000

Subasta 880 Lote 64
 Septiembre 06 2018 18:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 59 x 30 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 65
 Septiembre 06 2018 18:00
EL NIÑO JESÚS REDENTOR DEL MUNDO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y tela modelada, con ojos de vidrio. 58 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 66
 Septiembre 06 2018 18:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y ropajes de satín. 30 x 38 x 27.2 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 67
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA. GUATEMALA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Madera tallada, dorada, encarnada y policromada. 120 cm de altura.
Estimado: $ 95,000 to $ 190,000.

Subasta 880 Lote 68
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, dorada y policromada. 120 cm de altura.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.

Subasta 880 Lote 69
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada con ojo de vidrio. 110 cm de altura.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 880 Lote 70
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada, con ojos de vidrio y pestañas. Los brazos están articulados. 100 cm de altura.

Subasta 880 Lote 71
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTO CON ARMADURA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada con ojos de vidrio y aplicaciones de lámina metálica. 106 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 880 Lote 72
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada, con ojos de vidrio y dientes de hueso. 71 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 880 Lote 73
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE CABEZAS DE SANTOS. MÉXICO, S. XIX. Madera tallada y policromada. Una de las cabezas tiene ojos de vidrio. 20 y 31 cm alt. Pz.: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

Subasta 880 Lote 74
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTA GERTRUDIS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla de medio bulto en madera dorada y policromada. Incluye una base de madera. 72 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 45,000. Vendido en $22,000

Subasta 880 Lote 75
 Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, policromada y estucada, con manto de lienzo. 58 cm de altura.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15