Subasta 880 Lote 76
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en madera dorada y policromada. 41 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 880 Lote 77
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada y barnizada, con un nimbo de metal dorado. 84 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 880 Lote 78
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ARCÁNGEL RAFAEL CON NICHO. MÉXICO, SIGLO XX. Madera tallada, dorada, laqueada y policromada, con ojos de vidrio. 147 x 70 x 24 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 880 Lote 79
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ÁNGE.L MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 67 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 880 Lote 80
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ARCÁNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio (alas desmontables). 82 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $23,000
Subasta 880 Lote 81
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CRISTO DE LA COLUMNA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, con ojos de vidrio, aplicaciones de hueso y peluca. 47 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $27,000
Subasta 880 Lote 82
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN AMPONA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, policromada y dorada. 72 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000
Subasta 880 Lote 83
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN AMPONA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera policromada con vestimenta satinada y bordada con bisutería. Marco: 69 x 60 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 880 Lote 84
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, con ojos de vidrio, pestañas y vestimenta de satín. 55 cm alt.
Subasta 880 Lote 85
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE 3 FIGURAS RELIGIOSAS EN MINIATURA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 880 Lote 86
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 25 y 26 cm de alt. Pz: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 880 Lote 87
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CRISTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera dorada y policromada con ojos de vidrio y dientes de hueso. 61 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 880 Lote 88
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE EVANGELISTAS: SAN LUCAS Y SAN MATEO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XVII. Madera tallada y policromada. 31 cm de alt. Pz: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.
Subasta 880 Lote 89
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SANTO CON PALOMA. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en cantera. 62 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 880 Lote 90
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SAN AGUSTÍN. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en cantera. 70 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 880 Lote 91
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en cantera. 92 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 880 Lote 92
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ÁNIMAS DEL PURGATORIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina y talla en madera policromada. 34.5 x 23.5 cm y 35 cm de altura. Piezas: 2
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 880 Lote 93
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CANDELERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada, dorada y policromada. 70 cm de altura.
Subasta 880 Lote 94
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
BAÚL. CA. 1900. Madera de cedro tallada y decorada con taracea de escenas de caza y motivos florales y vegetales. 74 x 56 x 36 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 880 Lote 95
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
BAÚL CON BASE. MÉXICO, CA. 1900. Madera enchapada con marquetería de motivos geométricos. Incluye base de cuatro soportes. 64x82x45 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.
Subasta 880 Lote 96
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE SILLONES FRAILEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada con tapiz de motivos florales. Soportes y chambrana torneadas. 110 cm alt.
Subasta 880 Lote 97
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SILLÓN FRAILERO. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera con asiento y respaldo de piel. 102 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 880 Lote 98
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
BAÚL CAJONERO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con marquetería y decoración en tinta. 56 x 68 x 43 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000.
Subasta 880 Lote 99
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
TALLER DE MIGUEL O JUAN GONZÁLEZ (MÉX., FIN. DEL S.XVII- PRIN. DEL S. XVIII). ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. Enconchado. 93 x 74 cm
Estimado: $ 2,200,000 to $ 3,000,000.
Subasta 880 Lote 100
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ÚLTIMA CENA. ISRAEL, PRINCIPIOS DEL S. XX. Mosaico en madreperla con detalles tallados y esgrafiados, montado en madera. 35x32.5x10 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000