Subasta 871 Lote 76
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Sin título, Firmado, Carboncillo sobre papel, 30 x 22 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 871 Lote 77
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ALBERTO GARDUÑO, La modelo, Firmado con monograma, Óleo sobre tela, 54.5 x 44.2 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 871 Lote 78
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmada y fechada 62 , Acuarela y carboncillo sobre papel, con dibujo a tinta al reverso 50 x 65 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 871 Lote 79
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmado y fechado 30 mayo 81, Carboncillo y tinta sobre papel, 55.5 x 76 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 871 Lote 80
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmado y fechado 30 mayo 81, Conté y tinta sobre papel, 57 X 77 cm
Subasta 871 Lote 81
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1968, Conté sobre papel, 65 x 50 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 871 Lote 82
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Sin título, Firmados, Óleo sobre tabla, a)15.5 x 10 cm, b)15.5 x 7 cm, Piezas: 2 enmarcadas juntas
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 871 Lote 83
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada 74, Litografía 44 / 100, 46 x 63 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 871 Lote 84
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmado y fechado 79 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 112 x 80 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 871 Lote 85
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FEDERICO CANTÚ, Huída Egipto, Firmada a lápiz y con monograma en plancha, Litografía 100 / 22, 37 x 55 cm
Subasta 871 Lote 87
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Lengua maya, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm, Con certificado
Subasta 871 Lote 88
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, El agua, Firmado y fechado 15 Sep 2005, Grabado al linóleo E / E, 30.8 x 30.8 cm
Subasta 871 Lote 89
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ARMANDO EGUIZA, Junto a tu cuerpo, Firmado, Grabado al aguafuerte y ruleta 1 / 4, 45 x 58.5 cm, Con certificado
Subasta 871 Lote 90
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo sentado, Firmada y fechada 1971, Escultura en bronce en base de madera I / V , 22.5 x 18.5 x 17.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $55,000
Subasta 871 Lote 91
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 871 Lote 92
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ALEXANDRE JACOVLEFF, Sin título, Firmada y fechada 1929, Litografía sin número de tiraje, 48 x 43 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 871 Lote 93
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 871 Lote 94
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FRANCISCO CORZAS, Rostro, Firmada y fechada 54, Lápices de grafito y de color sobre cartón, 17.5 x 12 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 871 Lote 95
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
TSUGUHARU FOUJITA, Madame Conchita Montes, Firmada y fechada Madrid 1951, Litografía sin número de tiraje, 31.4 x 22.2 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 871 Lote 96
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
PABLO PICASSO, Banderillas, Firmada a lápiz. Fechada 25.5.49 en plancha, Litografía 3 / 50, 47.5 x 49.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000
Subasta 871 Lote 97
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, La main de Dalí retirant la toison dor, ca. 1977, Firmada, Litografía 8 / 300, 58.5 x 41 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $50,000
Subasta 871 Lote 98
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
JOAN MIRÓ, 16: Oiseaux dans un Paysage, de la serie Cartones, 1959-1965, Firmado en plancha, Pochoir sin número de tiraje, 20 x 30.5 cm
Subasta 871 Lote 99
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
JOAN MIRÓ, 8: Personnage, de la serie Cartones, 1959-1965, Firmado en plancha, Pochoir sin número de tiraje, 20 x 30.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 871 Lote 100
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
HENRI MATISSE, Le bâteau, ca. 1954, Sin firma, Litografía sin número de tiraje, 35 x 26 cm
Subasta 871 Lote 101
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
HENRI MATISSE, Vigne, ca. 1954, Sin firma, Litografía sin número de tiraje, 35 x 26 cm