Subasta 869 Lote 126
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MINIATURA. RETRATO DE DAMA. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 6 x 5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 869 Lote 127
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MINIATURA RETRATO DE CABALLERO. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 6 x 5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 869 Lote 128
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CAPRICCIO: ARCO Y PIRÁMIDE CON PERSONAJES. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 70 x 92 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 869 Lote 129
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CAPRICCIO: RUINAS Y PERSONAJES A LA ORILLA DEL MAR. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 70 x 91 cm
Subasta 869 Lote 130
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CAPRICCIO: PAISAJE MARÍTIMO CON RUINAS. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 59 x 119 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 869 Lote 131
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MARCO RICCI (BELLUNO, 1676- VENECIA, 1730). PAISAJE CON PUERTO FLUVIAL. Óleo sobre tela. 91 x 111 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 175,000. No vendido
Subasta 869 Lote 132
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MICHELE MARIESCHI (VENECIA, 1696-1743). PAISAJE CON ARCO ANTIGUO Óleo sobre tela. 38.5 x 44 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 115,000. No vendido
Subasta 869 Lote 133
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788). PAISAJE FLUVIAL. Óleo sobre tela. 55 x 80 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 105,000. No vendido
Subasta 869 Lote 134
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAISAJE ITALIANO. ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en la parte inferior izquierda en 1815. 37 x 45 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 869 Lote 135
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAISAJE CON BATALLA. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 97 x 128.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 869 Lote 136
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
A. ZUCCHI (ITALIA, SIGLOS XIX-XX). PAISAJE A LA ORILLA DE UN LAGO CON CABALLEROS. Óleo sobre tela. Firmado: A. Zucchi. 46 x 66 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 869 Lote 137
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
A. ZUCCHI (ITALIA, SIGLOS XIX-XX). PAISAJE A LA ORILLA DE UN LAGO CON UNA PAREJA DE CAMPESINOS. Óleo sobre tela. Firmado. 49 x 67 cm
Subasta 869 Lote 138
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PERSONAJES EN UNA ESCALINATA ROMANA. ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. Firma (ilegible), fechado en Roma en 1894 (?). 30.5 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 869 Lote 139
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MUJERES BAJO LA LLUVIA. ITALIA, 1902. Óleo sobre tela. Firmado: M. de Salvio, Napoli 1902. 52 x 77 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 869 Lote 140
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MARINA CON FARO. ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX-XX. Óleo sobre tela. 144 x 110 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 869 Lote 141
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
FRÉDÉRIC SOULACROIX (ITALIA, 1858-1933). ESCENA GALANTE EN UNA ESCALINATA. Óleo sobre tela. Firmada. 87 x 61 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 869 Lote 142
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
AMANTES EN UNA ALDEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado: Adrian Ferdinand de Breakeller, 1873. 67 x 54 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 869 Lote 143
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
DESPUÉS DE CHARLES AMABLE LENOIR (FRANCIA, 1860-1926). DAMA CON FLORES. Óleo sobre tela. 92 x 57 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 869 Lote 144
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
LOUIS DUBRETON (ESCUELA FRANCESA, FINALES DEL SIGLO XIX). ESPADACHÍN. Óleo sobre tela. Firmado: Louis Dubreton 1890. 59 x 52.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 869 Lote 145
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
DWIGHT WILLIAM TRYON (E.U.A., 1849-1925). PAISAJE OTOÑAL EN NUEVA INGLATERRA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1905. 58 x 93 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 330,000. No vendido
Subasta 869 Lote 146
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
FÉLIX ZIEM (FRANCIA, 1821-1911). BOCETO DE TRES DAMAS. Óleo sobre tela. Firmado: Ziem. 13 x 11 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 869 Lote 147
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JACQUES BONNEAU (FRANCIA, 1875-?). PAISAJE CON LAGO Y CISNES. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 47 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 869 Lote 148
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
ATRIBUIDO A WILLIAM HAMILTON (INGLATERRA, 1751-1801). CORIOLANO, ACTO V, ESCENA III. Óleo sobre tela. 123 x 98 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 869 Lote 149
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JOHN FREDERICK HERRING, EL JOVEN (REINO UNIDO, 1820-1907). ESCENA EN UNA GRANJA. Óleo sobre tela. Firmado. 49 x 74 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 869 Lote 150
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE CABALLOS AL GALOPE. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado con un monograma: CA. 50 x 59 cm