Subasta 864T Lote 101
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Schneider. Diseño circular. Decorado con drapeados en color verde y blanco.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,000
Subasta 864T Lote 102
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal opalescente Sabino. Decorado con motivos a manera de ammonites.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 864T Lote 103
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Figuras decorativas. Francia. Siglo XX. En cristal opalescente Sabino. Consta de: 6 gorriones, 6 tórtolas, cisne y pez. 14 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 864T Lote 104
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Centro de mesa. Siglo XX Elaborado en cristal Kristaluxus. Diseño orgánico.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 864T Lote 105
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Rostro de mujer. Elaborado en cristal. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 864T Lote 106
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 107
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Jim Hill. Consta de: a) Couple and lady with violets. Acrílico sobre papel. Firmados y fechados 87. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 864T Lote 108
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Armando Ahuatzi. Las tunas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 89. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 864T Lote 109
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Obras pictóricas. Consta de: a) Beatriz Zamora. Metamorfosis. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 62. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 864T Lote 110
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, Jardín, Firmado y fechado 09, Óleo y collage de madera y poliestireno sobre cartulina, 58x74 cm, Con certificado
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 864T Lote 111
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 864T Lote 112
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firma ilegible. México. Siglo XX. Lote de acuarelas. Consta de: a) Casa con bugambilias. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 864T Lote 113
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 864T Lote 114
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Francisco Villanueva. Interior de convento franciscano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1954. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 864T Lote 115
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Francisco Villanueva. Entrada de hacienda. Óleo sobre tela. Firmado y referido XLVIII. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 116
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 117
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Ramón Cruz. Siglo XX. Paisaje con arroyo. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 118
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 864T Lote 119
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firmado Arellano. Siglo XX. Vista de pueblo desde la vereda. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 864T Lote 120
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Castros. Castillo cósmico. Acrílico sobre masonite. Fechado Mex 80. Otros. Piezas: 4
Subasta 864T Lote 121
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. En lana y algodón. Con medallón central, ciervos y motivos orgánicos, colores beige, naranja y amarillo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 864T Lote 122
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. En lana y algodón. Decorada con motivos vegetales y florales en colores beige, verde y azul sobre fondo rojo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $6,000
Subasta 864T Lote 123
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,500
Subasta 864T Lote 124
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. En lana y algodón. Decorada con medallón central, cenefa lateral, grecas, jarrones y macetones florales.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 864T Lote 125
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. En lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos orgánicos y florales, colores verde, azul y coral.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $8,500