Subasta 859T Lote 226
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Subasta 859T Lote 227
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol veteado. Decorada con roleos, venera y acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 859T Lote 228
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Barandal para púlpito. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada. Diseño semicurvo. Decorado con pináculos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 859T Lote 229
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Cama individual. Siglo XX. Elaborada en latón. Con barandilla y soportes con ruedas.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 859T Lote 230
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Consola con espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada y dorada. Diseño empotrable. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 859T Lote 231
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubiertas cuadrangulares.
Subasta 859T Lote 232
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Banca. Años 60. Estructura de metal. Con asiento de madera y soportes lisos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,400. No vendido
Subasta 859T Lote 233
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera contrachapada. Con 3 puertas, 4 cajones y entrepaño.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,400. Vendido en $1,800
Subasta 859T Lote 234
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Subasta 859T Lote 235
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Subasta 859T Lote 236
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Uno sobre base de mármol. Consta de: hombre sabio con niño, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 859T Lote 237
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Subasta 859T Lote 238
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Puente de elefantes. China. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 859T Lote 239
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. En lana y algodón, anudada a mano. Con motivos orgánicos y tribales en rojo, azul y rosa sobre beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 859T Lote 240
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central y motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 859T Lote 241
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Mueble esquinero. Años 50. Elaborado en hierro forjado. A 5 niveles. Con soportes para 4 cubiertas triangulares y una cuadrangular.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 859T Lote 242
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Calefactor eléctrico. México. Años 70. Marca RTC. En metal color naranja. Diseño a manera de chimenea. Con leña electrificada.
Subasta 859T Lote 243
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Bauhaus. Diseño de Marcel Breuer. Modelo Cesca. Estructuras de metal cromado. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 859T Lote 244
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Subasta 859T Lote 245
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Par de sillas. Siglo XX. Modelo Director. Elaboradas en metal cromado. Diseño plegable. Respaldos y asientos en vinil color negro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,600
Subasta 859T Lote 246
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Mesa. Años 50. Elaborada en hierro forjado. Con cubierta circular de vidrio.
Subasta 859T Lote 247
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Mesa de centro. Años 60. Estilo Danés. Elaborada en madera tallada y contrachapada. Con cubierta rectangular y soportes cónicos.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 859T Lote 248
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Base para mesa. Italia. Siglo XX. Marca Reflex Angelo. Modelo Bolshój. Elaborada en cristal de Murano y metal dorado. Diseño orgánico.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $7,000
Subasta 859T Lote 249
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Silla y sillón para oficina. Siglo XX. En madera tallada y metal. Respaldos con balaustras y sistemas giratorios. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $2,000
Subasta 859T Lote 250
Agosto 13 2016 10:00
Agosto 13 2016 10:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en metal cromado y madera aglomerada. Con cubierta circular y soportes tubulares.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800