Subasta 842T Lote 151
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Lote de gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquinas. Decorados con escena campesina, escena de cortejo y escena de mercado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 842T Lote 152
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Lote de gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquina. Decorados con escena de cortejo y escena de cacería.
Subasta 842T Lote 153
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Firmado Mora. Siglo XX. Rama con canarios. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 842T Lote 154
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: a) Calle empedrada de Taxco. Acuarela sobre papel. Otros. Piezas: 22
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 842T Lote 155
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Noé Katz. Sin título. Serigrafía, serie 76/100. Firmada. Enmarcada.
Subasta 842T Lote 156
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Subasta 842T Lote 157
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Lote de reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Tríptico con vistas de San Juan, Plaza Nueva y Plazuela de Santiago. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 842T Lote 158
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Trinidad Osorio. Lote de serigrafías. Consta de: a) Niñas con campo de tulipanes. Serie IV. Firmada.
Subasta 842T Lote 159
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Jaime. Bodegón con botella y cesta de jai alai. Óleo sobre tabla. Otros. 2 pz
Subasta 842T Lote 160
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firma ilegible. Desmembrados. Grabado, serie P/A. Fechado Feb-98. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 842T Lote 161
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Chiffonier. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 6 cajones y soportes compuestos. Decorado con balaustras y motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 842T Lote 162
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Par de sillas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y entintada. Con respaldos lineales, asientos de bejuco tejido
Estimado: $ 5,500 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 842T Lote 163
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera tallada y entintada. Con respaldos y asientos en tapicería color beige
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 842T Lote 164
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Cantina. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, de las cuales 1 es abatible
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 842T Lote 165
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera tallada. Con 2 puertas, cajón y repisas laterales. Decorada con guías.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 842T Lote 166
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 842T Lote 167
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 842T Lote 168
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) 2 cabeceras individuales. b) Buró. Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 842T Lote 169
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Par de columnas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y entintada. Con pedestal balaustrado, fuste recto y capitel con acantos.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 842T Lote 170
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Escritorio. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chipendale. Elaborado en madera enchapada de caoba. Incluye sillón.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 842T Lote 171
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Reloj. Anne Klein. Movimiento de cuarzo. Con caja rectangular en acero y carátula blanca. Pulso brazalete en plata. Funcional.
Subasta 842T Lote 172
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Reloj. Offshore Limited Octopussy Off 005C Chronograph. Movimiento de cuarzo. Caja de 50 mm. Ø en acero PVD negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 842T Lote 173
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Pendiente. De la firma Swarovski. Elaborado en metal blanco. Motivo a manera de aro. Con gotas con cristales corte briolette y cadena.
Subasta 842T Lote 174
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Juego de collar y par de aretes. Elaborados en plata 0.925. Con broche en metal blanco. Peso: 43.2 g. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 842T Lote 175
Abril 16 2016 11:00
Abril 16 2016 11:00
Collar sin fin. De perlas de río de agua dulce barrocas color blanco, de 9.0 x 13.5 mm. Peso: 176.9 g
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300