1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 834T Lote 26
 Febrero 13 2016 11:00
Firmado Pinillos. Siglo XX. Amantes. Fundición en bronce patinado, serie 7/35.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 834T Lote 27
 Febrero 13 2016 11:00
A la manera de Eugène Marioton. Juana de Arco, La Doncella de Orleans. Elaborada en antimonio. Con sello del fundidor
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 834T Lote 28
 Febrero 13 2016 11:00
Juan José Díaz Infante. México. Siglo XX. Piano. Elaborado en madera laqueada. Sin firmar.

Subasta 834T Lote 29
 Febrero 13 2016 11:00
Víctor Hugo Castañeda. Mujer de pie. Fundición en bronce, serie P/T. Firmada y fechada 86. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 834T Lote 30
 Febrero 13 2016 11:00
Víctor Hugo Castañeda. Dolores. Fundición en bronce, serie 5/VII. Firmada y fechada 86.

Subasta 834T Lote 31
 Febrero 13 2016 11:00
Lote de autos a escala. Siglo XX. Elaborados en metal y plástico. Algunos Majorette y Burago. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $2,200

Subasta 834T Lote 32
 Febrero 13 2016 11:00
Lote de abrecartas. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, metal dorado, madera y hueso. Diferentes diseños y tamaños. 32 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000

Subasta 834T Lote 33
 Febrero 13 2016 11:00
Lote de cucharillas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado y dorado. Diferentes diseños y orígenes. 123 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500

Subasta 834T Lote 34
 Febrero 13 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y dorada. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 834T Lote 35
 Febrero 13 2016 11:00
Guarnición. Francia. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborado en antimonio y mármol color verde y negro. Piezas: 3
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 834T Lote 36
 Febrero 13 2016 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana Nao, Herend, Schumann y Aynsley. Diferentes diseños y tamaños. 6 pzs

Subasta 834T Lote 37
 Febrero 13 2016 11:00
Lote de huipiles. Siglo XX. Tejidos y bordados por indígenas de Chichicalstenango, Guatemala y el Sureste mexicano. Piezas: 3

Subasta 834T Lote 38
 Febrero 13 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Piezas: 7

Subasta 834T Lote 39
 Febrero 13 2016 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado Ontario. Caja de madera y puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda, con llave.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 834T Lote 40
 Febrero 13 2016 11:00
Par de arbotantes. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborados en madera tallada de roble. Para 1 luz cada uno. Decorados balaustras.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 834T Lote 41
 Febrero 13 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit y metal dorado. Para 2 luces cada una. Sin pantallas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 834T Lote 42
 Febrero 13 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada. Para 3 luces. Con brazos de diseño vegetal y fuste torzal.

Subasta 834T Lote 43
 Febrero 13 2016 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera entintada color café. Con 2 cajones inferiores, cortina corrediza con 2 compartimentos
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 834T Lote 44
 Febrero 13 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 834T Lote 45
 Febrero 13 2016 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Victoriano. Marco de madera tallada y dorada. Con luna oval. Decorado con motivos florales y frutales.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 834T Lote 46
 Febrero 13 2016 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborada en madera oscura. Con 5 cajones.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 834T Lote 47
 Febrero 13 2016 11:00
Trinchador con vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500

Subasta 834T Lote 48
 Febrero 13 2016 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Neoclásico Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillas. c) Buffet. Otros. Piezas: 11
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000

Subasta 834T Lote 49
 Febrero 13 2016 11:00
Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Diversos diseños y modelos. Piezas: 169
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 834T Lote 50
 Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Gabriel Figueroa / Diálogo con la fotografía / La fotografía como documento social. Piezas: 8
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $800

1   3  4  5  6  7  8  9  10