1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 688 Lote 51
 Noviembre 14 2013 19:00
LUIS GARCÍA GUERRERO, Cerro del Meco, Guanajuato, Firmado y fechado 1986. Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 688 Lote 52
 Noviembre 14 2013 19:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Iztaccíhuatl, Firmado. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 280,000. No vendido

Subasta 688 Lote 53
 Noviembre 14 2013 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, El Peñón, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 115 x 150 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 688 Lote 54
 Noviembre 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Paraíso, 1935, Firmado. Óleo sobre masonite, 54 x 68.5 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $440,000

Subasta 688 Lote 55
 Noviembre 14 2013 19:00
DIEGO RIVERA, Familia Veracruzana con trajes Papantlecas, 1957, Firmado. Óleo sobre tela, 159 x 200.5 cm
Estimado: $ 22,000,000 to $ 25,000,000. No vendido

Subasta 688 Lote 56
 Noviembre 14 2013 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Pescadores, Firmado y fechado 54. Óleo sobre tela, 64.5 x 48.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $200,000

Subasta 688 Lote 57
 Noviembre 14 2013 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Bodegón, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 70 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 320,000. Vendido en $250,000

Subasta 688 Lote 58
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS PELLICER, Bodegones. Firmados.a) Óleo/ tela/ madera. 61 x 67 cm, b) Acuarela/ papel. 18 x 24 cm, Piezas: 2.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 688 Lote 59
 Noviembre 14 2013 19:00
LUIS ARGUDÍN, Gran naturaleza muerta III, Firmado y fechado 02. Óleo sobre tela, 180 x 180 cm, Con certificado.
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. Vendido en $150,000

Subasta 688 Lote 60
 Noviembre 14 2013 19:00
CHUCHO REYES, Bodegón, Sin firma. Tempera sobre papel de china, 73 x 47.3 cm, Con certificado.
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 688 Lote 61
 Noviembre 14 2013 19:00
ROGER VON GUNTEN, Azares de la navegación, Firmado y fechado 90. Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 62
 Noviembre 14 2013 19:00
ROGER VON GUNTEN, Jardín con hechicería, Firmado y fechado 92. Acrílico sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 688 Lote 63
 Noviembre 14 2013 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Gotas, Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo y arenas sobre lino, 80 x 80 cm, Con certificado.
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $240,000

Subasta 688 Lote 64
 Noviembre 14 2013 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmada dos veces. Goauche y tinta sobre papel de algodón, 49.5 x 69 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 688 Lote 65
 Noviembre 14 2013 19:00
JOSÉ ANTONIO FARRERA, Dos árboles rojos, Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela, 180 x 200 cm, Con certificado.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. Vendido en $300,000

Subasta 688 Lote 66
 Noviembre 14 2013 19:00
JAN HENDRIX, Xochimilco, Firmada. Serigrafías/ papel nepalés con hoja de plata/ lino, 170 x 270 cm, Con certificado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $180,000

Subasta 688 Lote 67
 Noviembre 14 2013 19:00
TOMÁS SÁNCHEZ, Orilla (The shore), 1985, Firmada y fechada 85. Caseína sobre papel, 48 x 71 cm
 . Retirado

Subasta 688 Lote 68
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS RÍOS, Donde nacen las aguas, Firmado. Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado.

Subasta 688 Lote 69
 Noviembre 14 2013 19:00
LUIS NISHIZAWA, El Valle, de la serie Paisajes para mi padre, Firmado y fechado 61. Acrílico sobre tela. 90 x 150 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $320,000

Subasta 688 Lote 70
 Noviembre 14 2013 19:00
LUIS NISHIZAWA, Valle de México, Firmado. Óleo y temple sobre lino sobre madera, 79.5 x 121 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. Vendido en $400,000

Subasta 688 Lote 71
 Noviembre 14 2013 19:00
ANTONIO RUÍZ EL CORCITO, Proyecto para casa de campo, Ca. 1920, Firmada. Acuarela y tinta sepia/ papel. Con constancia d autenticidad

Subasta 688 Lote 72
 Noviembre 14 2013 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Un domingo en la tarde, Fimado y fechado 79. Óleo sobre tela, 40 x 40 cm
Estimado: $ 380,000 to $ 450,000. No vendido

Subasta 688 Lote 73
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Indígenas, Firmado. Óleo sobre masonite, 29 x 37 cm

Subasta 688 Lote 74
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Dos figuras sentadas con niño, Firmada y fechada 1965. Escultura en bronce II / III, 25 x 26.5 x 20 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 75
 Noviembre 14 2013 19:00
PEDRO CORONEL, Mexicanos modernos con perro pekinés, Firmada y fechada 47. Sanguina y crayón sobre papel, 76 x 55 cm, Con certificado.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $85,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10