Subasta 1179T Lote 226
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
ANDRÉ MASSON, Le Torrent, de la revista Verve,1952, Firmada en plancha, Litografía sin tiraje, 35.5 x 53 cm medidas totales
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 227
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
Diseñado por FRANCISCO TOLEDO. Papalote. peces. Firmado. Estencil y troquel sobre papel hecho a mano. 70 x 57 cm
Subasta 1179T Lote 228
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
Diseñado por FRANCISCO TOLEDO. Papalote,personaje. Firmado. Estencil y troquel sobre papel hecho a mano. 70 x 57 cm
Subasta 1179T Lote 229
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
ALEJANDRO VON WABERER OGORMAN. Sin título (juguetero). Firmada y fechada 06. Serigrafía 04 / 100. 86 x 63.5 cm medidas totales
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 230
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
FRANCISCO DE PAULA MARTÍ MORA y ANÓNIMO. Ornato de la casa del Excmo Sor Marques de Astorga y Retrato. Litografía e impresión. Pzas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1179T Lote 231
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
RICARDO FALCONER. Vistas urbanas. Firmadas. Serigrafías P / A y P.T. 20 x 28 cm medidas totales de cada una. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 232
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
LETICIA TARRAGÓ. Sin título (mujer y alcatraces). Firmada. Serigrafía P / A. 44 x 66 cm medidas totales
Subasta 1179T Lote 233
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
ANTONIO GONZÁLEZ OROZCO. Sin título (niño con flores). Firmada y fechada 92. Serigrafía P / T. 45 x 60 cm medidas totales
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 234
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
ANÓNIMO. Varios títulos. Serigrafías P/T. Sin enmarcar. 36 x 51 cm (mayor) . Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 235
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
MAXIMINO JAVIER y EDDIE MARTÍNEZ. Sin título (libretas). Estencil y troqiel sobre papel hecho a mano. 23 x 18 x 1 cm c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 236
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
VLADY. Sin título. Firmado. Grabado a la punta seca P de A. 30 x 22 cm imagen / 52 x 67 cm papel
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1179T Lote 237
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
BORIS VISKIN. Sin título. Firmad. Serigrafía 35 / 40. 54 x 43 cm imagen / 73 x 60 cm papel
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1179T Lote 238
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
JOSÉ VILLALOBOS. Mar Baldío. Firmados. Huecograbado y relieve 40 / 100. 44 x 60 cm imagen / 60 x 80 cm papel c/u. Piezas: 5, en carpeta
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 239
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
MANUEL FELGUÉREZ. De la carpeta Diferencia y Continuidad, 2005.Firmada. Serigrafía 40 / 100. 30 x 34 cm imagen / 33 x 37 cm papel
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1179T Lote 240
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 241
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
ORLANDO MONTES GUTIÉRREZ. Morelos, un estado en la Mirada de los fotógrafos. Firmada y fechada 2005. Piezografía
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1179T Lote 242
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
JAIME NAVARRO SOTO. Morelos, un estado en la Mirada de los fotógrafo. Firmada y fechada 2005. Piezografía
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 243
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
SALA. ITALIA, SXX. Estructura en madera. Tapicería de piel color marrón. Consta de: reposet, taburete y sillón y en L.
Estimado: $ 10,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 244
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
VITRINA. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborada en madera enchapada. Con 3 puertas de vidrio biselado y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 245
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
TRINCHADOR MÉXICO, AÑOS 50 Elaborado en madera. Con 6 cajones y tiradores de metal. Detalles de conservación y marcas de uso.
Estimado: $ 9,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 246
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
TRINCHADOR MÉXICO, SIGLO XX. AÑOS 50. Elaborado en madera y espejo. 90 x 276 x 53 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 40,000. Vendido en $10,000
Subasta 1179T Lote 247
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
BAÚL. MÉXICO, CA. 1910. Elaborado en madera. Con aplicaciones de herrería. Decorado con elementos vegetales, orgánicos y molduras.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1179T Lote 248
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
CAVA. MÉXICO, SXX. Elaborada en herrería. Con cubierta circular de vidrio y espacio para 24 botellas. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1179T Lote 249
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
PAR DE SILLONES. MÉXICO, SXX. Estilo VIRREINATO ESPAÑOL. Elaborados en madera de pino. Con tapicería de cuero color marrón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1179T Lote 250
Marzo 18 2023 11:00
Marzo 18 2023 11:00
JUEGO DE 22 SILLAS. MÉXICO, SXX. Estilo VIRREINATO ESPAÑOL. Elaborados en madera de pino. Con tapicería de cuero color marrón.
Estimado: $ 13,000 to $ 40,000. Vendido en $13,000