1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1175T Lote 126
 Febrero 18 2023 11:00
Zavala, Silvio. El Descubrimiento Colombino en el Arte de los Siglos XIX y XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. Primera edición
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,800

Subasta 1175T Lote 127
 Febrero 18 2023 11:00
Benítez, Fernando. Historia de la Ciudad de México. México: Salvat Mexicana de Editores, 1984. Piezas: 9.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900

Subasta 1175T Lote 128
 Febrero 18 2023 11:00
Lote de Acciones Míneras, Pulque, Agricolas y Petroleras. Hipódromo de las Américas / Compañía Realizadora de Pulque. Piezas: 10.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 1175T Lote 129
 Febrero 18 2023 11:00
Lote de Acciones. -Seatrain Lines. Number NC1313. New York, 1950 / Pera Palace Hotel de Constantinople. No. 025785. Piezas: 9.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1175T Lote 130
 Febrero 18 2023 11:00
Lote de Billetes de diferentes países. El Banco de México. -Billete de 50 pesos, 1972. -Billete de 1,000 pesos, 1974. 104 billetes.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1175T Lote 131
 Febrero 18 2023 11:00
SABIO ANCIANO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra, con base de madera. 20 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 1175T Lote 132
 Febrero 18 2023 11:00
BUSTO DE PAREJA. SXX. Elaborado en alabastro. Con base cuadrangular. Detalles de conservación, lascaduras. 20 x 19 x 8 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 5,000. Vendido en $1,500

Subasta 1175T Lote 133
 Febrero 18 2023 11:00
DIANA CAZADORA. SXX. Elaborada en metal plateado. Con base circular. Detalles de conservación. 45 cm de altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1175T Lote 134
 Febrero 18 2023 11:00
FAISÁN DORADO. SXX. Estilo ART DECÓ. Elaborado en metal pavonado. Con base rectangular de ónix, a dos niveles. Detalles de conservacion
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 1175T Lote 135
 Febrero 18 2023 11:00
LUIS ORTIZ MONASTERIO (MÉXICO,1906-1990). NEFERTITI. Bronce, pátina color café. Firmada y fechada 04. Base de madera. 44 x 50 x 30 cm.
Estimado: $ 55,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1175T Lote 136
 Febrero 18 2023 11:00
FEDERICO CANTÚ (MÉXICO, 1907-1989). MADONNA DEL SEGURO SOCIAL. Bronce, patinado en color verde. Con monograma del artista. 28cm de alt.
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1175T Lote 137
 Febrero 18 2023 11:00
CARLOS AGUILAR Y LINARES (MÉXICO, 1945 - ). SALVADOR DALÍ. Bronce, patinado en color marrón. Firmado y numerado 10/25. 44 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $22,000

Subasta 1175T Lote 138
 Febrero 18 2023 11:00
EUGENIO PATTARINO (ITALIA, 1885-1971). LA VIRGEN CON EL NIÑO. Cerámica policromada. Firmada. Con peana de madera. 50 cm de altura.
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1175T Lote 139
 Febrero 18 2023 11:00
DIANA CAZADORA. SXX. Elaborada en bronce 70/500. Firmada HELVIA. Con base circular en mármol negro veteado. Ligeros detalles
Estimado: $ 12,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1175T Lote 141
 Febrero 18 2023 11:00
SERGIO BUSTAMANTE (MÉXICO, 1949 - ). EL AMOR. Resina policromada. Firmada y numerada 48/150. Con certificado. 42 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $11,000

Subasta 1175T Lote 142
 Febrero 18 2023 11:00
PAR DE FAISANES. SXX. Metal plateado. Ligeros detalles de conservación y estructura. 35 cm longitud cada uno.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,200

Subasta 1175T Lote 143
 Febrero 18 2023 11:00
LOTE DE OBELISCO Y TREBEJOS PARA AJEDREZ. SXX. Bronce, soldados españoles y guerreros aztecas. 55 y 8 cm de altura. Piezas: 33.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $4,000

Subasta 1175T Lote 144
 Febrero 18 2023 11:00
MÁRGARA PANI (MÉXICO, SXX). CONCHAS. Bronce, una de ellas marcada 17/100. Firmadas. 21 cm diámetro (mayor). Piezas: 3.
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000. Vendido en $3,200

Subasta 1175T Lote 145
 Febrero 18 2023 11:00
LOTE MIXTO. DISTINTOS ORÍGENES, SXX. Elaborados en metal plateado, pewter y cobre. Distintos modelos y diseños. Piezas 110
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500

Subasta 1175T Lote 146
 Febrero 18 2023 11:00
GALLO. SXX. Plata Ley 0.800. Con base de mármol negro veteado. Detalles de conservación. 8 x 7.5 x 3 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $9,500

Subasta 1175T Lote 147
 Febrero 18 2023 11:00
PLACAS DE LA BIBLIA. SXX. Elaboradas en plata Sterling 925, acuñada por FRANKLIN MINT, México. Detalles de conservación, manchas
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000. Vendido en $2,000

Subasta 1175T Lote 148
 Febrero 18 2023 11:00
JARRA PARA AGUA FRÍA. EUA, SXX. Elaborada en metal plateado, marcada PAIRPOINT. Decoración vegetal. Con copa. 50 cm de alt.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 1175T Lote 149
 Febrero 18 2023 11:00
Anillo con amatista en plata .925. 23 amatistas corte oval. Peso: 6.9 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,800. Vendido en $1,300

Subasta 1175T Lote 150
 Febrero 18 2023 11:00
Anillo con rodolitas, tanzanitas y zafiros en plata .925. Peso: 11.5 g.

Subasta 1175T Lote 151
 Febrero 18 2023 11:00
Pulsera con rodolitas y citrinas en plata .925. 8 citrinas corte oval. 18 rodolitas corte redondo. Peso: 17.2 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12  13  14