1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1164T Lote 51
 Noviembre 19 2022 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de CLAUDIO SIMONETI. Naturaleza muerta. 90 x 60 cm, otros
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 1164T Lote 52
 Noviembre 19 2022 11:00
Lote de 4 obras pictóricas. Óleos sobre tela. PAVIEL MARIANELI. Violín. 80 x 60 cm, PAVIEL MARIANELI. Piano. 40 x 30 cm, otros.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 53
 Noviembre 19 2022 11:00
FIRMAS SIN IDENTIFICAR. Lote de 5 obras pictóricas. Bouquets Firmadas. Escuela holandesa. Óleo sobre tela. Enmarcadas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 1164T Lote 54
 Noviembre 19 2022 11:00
GONZALO GONZÁLEZ (Cuba, 1988-). De Cuba a México. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 16 . Ligeros detalles de conservación en lienzo
Estimado: $ 8,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 55
 Noviembre 19 2022 11:00
GONZALO GONZÁLEZ (Cuba, 1988-). Sin título, de la serie Avatar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 2009. Detalles de conservación
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 56
 Noviembre 19 2022 11:00
JUAN JOSÉ PÉREZ DIAZ-MARRERO (Cuba, 1963-). Mujer con flores I. Mixta sobre papel. Firmado y fechado 2022. 70 x 56 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 57
 Noviembre 19 2022 11:00
VIRGEN DE GUADALUPE.SXX. Elaborada en bronce. Firmada VMW. Con base circular de mármol negro. Detalles de conservación
Estimado: $ 3,200 to $ 8,000. Vendido en $3,000

Subasta 1164T Lote 58
 Noviembre 19 2022 11:00
Estimado: $ 3,200 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 1164T Lote 59
 Noviembre 19 2022 11:00
PAR DE PERSONAJES ORIENTALES INDIA, SIGLO XX Madera tallada y policromada Detalles de conservación y faltantes 72 cm de altura
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,800

Subasta 1164T Lote 60
 Noviembre 19 2022 11:00
PAR DE MOSQUETEROS. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborados en antimonio patinado. 49 cm de altura
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1164T Lote 61
 Noviembre 19 2022 11:00
ANÓNIMO. GUERRERO. SXX. Elaborado en antimonio. Con base. 71 cm de altura
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 62
 Noviembre 19 2022 11:00
ANÓNIMO. SAN JORGE DE DONATELLO. SXX. Elaborado en bronce patinado. 80 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $21,000

Subasta 1164T Lote 63
 Noviembre 19 2022 11:00
FIRMADA MARIANA. Sin título. Elaborada en bronce con base de mármol negro. Fechada 97. Detalles de conservación. 50 x 35 x 30 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 1164T Lote 64
 Noviembre 19 2022 11:00
CABALLO FINALES DEL SIGLO XIX Elaborado en metal Detalles de conservación y estructura 17 x 22.5 x 9 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 1164T Lote 65
 Noviembre 19 2022 11:00
CRISTO, PAR DE SANTOS Y MÁSCARA CON 3 CARAS. MÉXICO, SXX. Elaboradas en madera policromada.

Subasta 1164T Lote 66
 Noviembre 19 2022 11:00
VICTORIA ALADA EN CARRO. SXX. Elaborada en metal, con base de mármol negro. Detalles de conservación, estructura y desprendimiento
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 67
 Noviembre 19 2022 11:00
CRISTO. MÉXICO, SXX. Atribuído a Arturo Lozano. Fundición en bronce. Patinado en color marrón. 100 x 100 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1164T Lote 68
 Noviembre 19 2022 11:00
LA ADORACIÓN DE LOS REYES. BELÉN, SXX. Relieve en concha nácar. Ligeros detalles de conservación, faltantes, lascaduras. 18 x 21 x 3 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 69
 Noviembre 19 2022 11:00
FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Madonna del Seguro Social. Elaborado en bronce con pátina verde.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 70
 Noviembre 19 2022 11:00
SIN TÍTULO. SXXI. Escultura elaborada en acero y partes de maquinaria. Detalles de conservación y estructura. 120 cm de altura
Estimado: $ 9,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 71
 Noviembre 19 2022 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 1164T Lote 72
 Noviembre 19 2022 11:00
LOTE DE CABALLOS- SXX. Tallas en marfil. De 3 x 5 cm a 5 x 5.5 cm. Ligeros detalles de conservación. Piezas: 11
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $6,500

Subasta 1164T Lote 73
 Noviembre 19 2022 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. SXX. Tallas en marfil. Una con detalles entintados. Consta de: cabeza, netzuke, sello y gacelas. De 5 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,000

Subasta 1164T Lote 74
 Noviembre 19 2022 11:00
Reloj Baume & Mercier colección Línea. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 23 mm. Carátula color azul.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1164T Lote 75
 Noviembre 19 2022 11:00

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14