1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1120 Lote 1
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. ORIGEN HISPANO FILIPINO, CA. 1800. Talla en marfil sobre base escalonada.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1120 Lote 2
 Junio 28 2023 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. ORIGEN HISPANO FILIPINO, CA. 1800. Talla en marfil esgrafiado y entintado.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $130,000

Subasta 1120 Lote 3
 Junio 28 2023 17:00
NIÑO DIOS. ORIGEN HISPANO FILIPINO, SIGLO XVIII. Talla en marfil con detalles entintados. 13 cm de longitud
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1120 Lote 4
 Junio 28 2023 17:00
BUDA SOBRE ELEFANTE EN COMPAÑÍA DE LA DIOSA GUANYIN Y DEIDAD. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles entintados y simulantes.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 1120 Lote 5
 Junio 28 2023 17:00
CHAROLA. LONDRES, INGLATERRA, CA. 1770. Elaborada en plata con escudo y monograma al centro, sellos en la parte posterior.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1120 Lote 6
 Junio 28 2023 17:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, ley 0.925, cuatro piezas marcadas VILLA. Peso total aproximado: 4,505.8 g
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1120 Lote 7
 Junio 28 2023 17:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, ley 0.925, charola marcada MACIEL y tres marcados R.J. Peso: 2,010.7 g
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 8
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE DEPÓSITOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, ley 0.925, uno sellado VILLA. Diseños gallonados. Peso: 374 g

Subasta 1120 Lote 9
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, ley 0.925, sellados IMSA; fuste hexagonal. Peso: 527.5 g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1120 Lote 10
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata fundida, labrada y cincelada; sellado con quinto real, marca de localidad y del ensayador
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 11
 Junio 28 2023 17:00
JARRA DE PICO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Plata fundida, labrada y cincelada; con sellos parcialmente ilegibles. 22 cm de alto
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $80,000

Subasta 1120 Lote 12
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE GALLOS DE PELEA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MRR, Sterling 0.925. Incluye base de madera. Peso: 4,668.5 g
Estimado: $ 55,000 to $ 65,000. Vendido en $47,000

Subasta 1120 Lote 13
 Junio 28 2023 17:00
LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA. CANDELERO. RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX. En plata marcada A. RIEDEL, O.C. 1891 y águila bicéfala.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 14
 Junio 28 2023 17:00
LOTE DE CUBIERTOS. EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Plata baja, metal plateado y dorado con mangos de resina a manera de madreperla.

Subasta 1120 Lote 15
 Junio 28 2023 17:00
DIVINA INFANTITA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera encarnada y policromada con ojos de vidrio y corona de plata. 60 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 16
 Junio 28 2023 17:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada sobre peana policromada y dorada, con corona en metal plateado. 38 cm de alto

Subasta 1120 Lote 17
 Junio 28 2023 17:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera encarnada y policromada con vestimenta y atributos en plata.
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. Vendido en $300,000

Subasta 1120 Lote 18
 Junio 28 2023 17:00
SANTO FRANCISCANO MÁRTIR. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada. 61 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1120 Lote 19
 Junio 28 2023 17:00
SAN FRANCISCO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada. 80 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 20
 Junio 28 2023 17:00
SANTIAGO MATAMOROS. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada. 43 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1120 Lote 21
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera policromada con ojos de vidrio. 50 cm de alto
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 22
 Junio 28 2023 17:00
PEANA. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera dorada, diseño a manera de capitel. 31 cm de alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 23
 Junio 28 2023 17:00
TARJA DE SAGRARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborada en bronce dorado con motivos florales, vegetales y roleos.

Subasta 1120 Lote 24
 Junio 28 2023 17:00
JOSÉ DE SANTANDER. SAN JERÓNIMO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Firmado. 153 x 97 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 25
 Junio 28 2023 17:00
LA ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS. PUEBLA, MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 162 x 110 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $220,000

 2  3  4  5  6  7  8  9