Subasta 1118 Lote 251
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Neruda, Pablo. Nuevo Canto de Amor a Stalingrado. México: Comité de Ayuda a Rusia en Guerra, 1943. Primera edición.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1118 Lote 252
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Novo, Salvador. Ensayos. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1925. Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados.
Subasta 1118 Lote 253
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos-Episodios Históricos Mexicanos. México, 1880-1883. 16 nos. en 7 vols.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 254
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Paz, Octavio. Reflejos: Replicas. México: Editorial Vuelta, 1996. Dedicado y firmado por Octavio Paz. Edición no venal.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 1118 Lote 255
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Paz, Octavio. Bajo tu Clara Sombra (1935 - 1938). México: Tierra Nueva, 1941. Primera edición mexicana. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1118 Lote 256
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Paz, Octavio. Blanco. México: Joaquín Mortiz, 1967. Un pliego doblado en forma de acordeón. Primera edición. Edición de 550 ejemplares.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 257
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Pellicer, Carlos. Material Poético 1918 - 1961. México, 1962. 1era edición. Edición de 300 ejemplares. Firmado por Carlos Pellicer.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1118 Lote 258
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Pellicer, Carlos. Piedra de Sacrificios/ Esquemas para una Oda Tropical. México, 1924/ 1933. Firmados y dedicados por el autor. Pzas: 2
Subasta 1118 Lote 259
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Reyes, Alfonso. El Suicida / Marginalia / Cortesía. México: 1948, 1952 y 1954. 2 firmados y dedicados por el autor. Piezas: 3.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,000
Subasta 1118 Lote 260
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Riva Palacio, Vicente y Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Díaz de León y White, Editores, 1870. 34 litografías.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1118 Lote 261
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Sierra, Justo. Antología del Centenario (1800-1821). Estudio Documentado de la Literatura Mexicana. México, 1910. 1era edición Pzas: 2.
Subasta 1118 Lote 262
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Subasta 1118 Lote 263
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Tablada, José Juan. En el País del Sol. Nueva York - Londres: D. Appleton y Cía., 1919. Primera edición.
Subasta 1118 Lote 264
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Torres Bodet, Jaime. Canciones. México: Editorial Cvltvra, 1922. Primera edición. Firmado y dedicado por el autor.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,500
Subasta 1118 Lote 265
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Velázquez Bringas, Esperanza / Yañez, Agustín / Inchaustegui Cabral, Héctor. La Rosa Náutica / Flor de Juegos Antiguos... Piezas: 3.
Subasta 1118 Lote 266
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Colección de obras de la Editorial Emecé. Argentina, segunda mitad del siglo XX. Selección, Grandes Novelistas. Varios títulos. Pzs: 43
Subasta 1118 Lote 267
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Colección de obras de la Editorial Fondo de Cultura Económica. México, segunda mitad del siglo XX. Varios títulos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 1118 Lote 268
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Colección de obras de la Editorial Sudamericana. Argentina, segunda mitad del siglo XX. Varios títulos. Piezas: 43.
Subasta 1118 Lote 269
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Pauw, Corneille de - Pernety, Dom. Recherches Philosophiques Sur les Americains. Londres / Berlin, 1770-1771. Tomos I - III. Piezas: 3.
Subasta 1118 Lote 270
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Revista de Occidente. Varias publicaciones, algunos títulos: Vida de Sócrates, Filosofía de la Sociedad, Ética Moderna, etc. Pzas: 43.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 1118 Lote 271
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco. Noticia de la Vida y Escritos de Manuel de San Juan Crisóstomo. México, 1854. 4 litografías
Subasta 1118 Lote 272
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Beals, Carleton. Porfirio Diaz, Dictator of Mexico. Philadelphia & London: J. B. Lippincott Company, 1932. Primera edición.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 273
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Salvá, Vicente. Nuevo Diccionario de la Lengua Castellana. París: Librería de Don Vicente Salvá, 1846.
Subasta 1118 Lote 274
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. México: Imprenta de Cumplido, 1852. 2 láminas y 6 planos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 275
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Caballero, Manuel. México en Chicago 1893. Chicago: Knigth, Leonard & Co., 1893. Ilustrado.