Subasta 1117T Lote 26
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
Tapete. SXX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos en colores vino y ocre.
Estimado: $ 3,200 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 27
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
Tapete de pasillo. Origen oriental, SXX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 1117T Lote 28
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
FRANCISCO DE GOYA. Grabado de la serie La Tauromaquia, lámina D. Sin firma. Grabado sin número de tiraje, edición póstuma.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 29
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
PIERRE-AUGUSTE RENOIR. Mujer en viñedo, 5a variante. Firmado en plancha. Grabado póstumo sin número de tiraje.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 30
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. Sin título. Firmado. Grabado 47 /100. 28 x 20 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1117T Lote 31
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
JAVIER ARÉVALO. Pintito. Firmada y fechada Mex 2010. Serigrafía 8 /100. 40 x 60 cm.
Subasta 1117T Lote 32
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
VICENTE ROJO. Sin título, de la carpeta Lluvias de Noviembre. Firmada y fechada. Serigrafías sobre papel amate. Piezas: 4
Estimado: $ 12,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 33
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. MARÍA ANTONIETA FIGUEROA, NUNIK SAURET y MANUEL QUINTANA CASTILLO. Sin títulos y Acqua. Firmados. Pzs: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 34
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
MANUEL FELGUÉREZ. Sin títulos, de la carpeta Diferencia y Continuidad. Firmadas. Serigrafías P/T. Piezas: 6
Estimado: $ 23,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 35
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
JOSEP GUINOVART. Sin títulos y Ultramar III. Firmadas. Serigrafía y litografías. Piezas: 3
Estimado: $ 9,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 36
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. El estudio y Central Park. Firmadas. Serigrafías P. E. Piezas: 2
Subasta 1117T Lote 37
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
FRANCISCO CORZAS. Carnada. Firmado y fechado 82. Grabado al aguatinta 74/150. 48 x 63 cm.
Subasta 1117T Lote 38
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
DESPUÉS DE CLAUDE MONET. Reproducción de Boulevard des Capucines. Giclée sobre tela 84/500. 76 x 61 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 1117T Lote 39
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
DIEGO RIVERA. Carpeta con 4 reproducciones. Firmados y fechados impresos. Impresión offset.
Subasta 1117T Lote 40
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
JAN HENDRIX. Sonetos. Firmada. Serigrafía VI/X. Enmarcada. 45 x 24 cm.
Subasta 1117T Lote 41
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
VICENTE GANDÍA. Sin título. Firmada. Serigrafía P/T 1/7. 76 x 54 cm. Enmarcada
Subasta 1117T Lote 42
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
ENRIQUE URBINA. Bouquet de alcatraces. Firmado y fechado 1993. Óleo sobre tela. 84 x 54 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1117T Lote 43
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
FERNANDO PENHOS ZAGA. The scence of the glitch. Firmado y fechado 3017. Óleo y acrílico sobre masonite.
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 44
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
ELISEO ELGAR GARZA. Personaje y Hombre pájaro. Firmados. Mixtas sobre papel montado en madera. Piezas: 2
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $500
Subasta 1117T Lote 45
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Camarones. Papalote. Sin firma. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $2,800
Subasta 1117T Lote 46
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Bagres. Papalote. Sin firma. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 50 x 40 cm.
Subasta 1117T Lote 47
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Vistas urbanas y de paisajes. Óleo sobre masonite, óleo sobre fibracel y oleografía. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 48
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
J. CORTÉS. México, SXX. Vista de la Capilla del Pocito. Firmado. Óleo sobre tela. 28.5 x 39 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $8,500
Subasta 1117T Lote 49
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
RAMIRO ROMO ESTRADA. Búho y Maguey. Firmados y fechados 62 y 75. Óleos sobre fibracel. Piezas: 2
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1117T Lote 50
Noviembre 27 2021 11:00
Noviembre 27 2021 11:00
MONTES VEGA, CAMILO. SAN AGUSTÍN DE SALAMANCA. Colección: Montes Vega. Fotógrafo: Walter Reuter. 19 fotografías. En carpeta.