Subasta 1113T Lote 176
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de artículos decorativos. México, SXX. Elaborados en metal plateado, plata y madera. Peso plata: 440 g. Piezas: 5
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 1113T Lote 177
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de 9 medallas mexicanas de intervenciones y al valor. SXX. Base metal una con resina alveolada.
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. Vendido en $4,200
Subasta 1113T Lote 178
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Puerta de sagrario México, principios del SXIX Relieve en bronce. 43 x 29 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. Vendido en $7,500
Subasta 1113T Lote 179
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Juego de té. Francia, inicios SXX. Estilo María Teresa. Elaborado en plata y metal plateado sellado Gustave Keller. Peso plata: 3943 g.
Estimado: $ 16,000 to $ 60,000. Vendido en $46,000
Estimado: $ 16,000 to $ 60,000. Vendido en $46,000
Subasta 1113T Lote 180
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Juego de 3 centros de mesa. México, SXX. Elaborados en plata Sterling Ley 0.925 sellado VILLA. Peso: 1140 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 1113T Lote 181
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de 2 botaneros. México, SXX. Elaborados en plata Sterling Ley 0.925 sellados Villa. Peso: 380 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Subasta 1113T Lote 182
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Par de centros de mesa. México, SXX. Elaborados en plata Sterling Ley 0.925 sellados Villa. Peso: 408 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 1113T Lote 183
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de 2 hormigas y mariposa. México, SXX. Elaborados en plata Sterling Ley 0.925. Peso: 224 g. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1113T Lote 184
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de 4 portaretratos y virgen de Guadalupe. México, SXX. Elaborados en plata laminada montada sobre madera. Piezas: 5
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $38,000
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $38,000
Subasta 1113T Lote 185
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Servicio de té. México, SXX. Elaborado en metal plateado. Decorado con motivos boleados. Piezas: 4
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 186
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Juego de té. México, SXX. Diseño gallonado. Elaborado en metal plateado sellado Taller de los Ballesteros. Piezas: 6
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 187
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de charolas, portarretrato y Virgen de Guadalupe. México y Francia, SXX. Elaborados en metal plateado. Pz: 4
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 188
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Lote de charolas y depósitos. SXX. Elaborados en metal plateado con asas de cuernos sellado Prater. Piezas: 6
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 189
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
Escena de carcería. Origen europeo, Ca. 1909 Alto relieve en placa de metal. 31 x 38 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 190
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
JUAN SALAZAR, Naturaleza muerta con ventana, Firmado y fechado 81, Óleo sobre tela, 70 x 70 cm
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 191
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
WILLIAM WARD. Lote de 2 obras. SXIX. Copa de Waterloo: Fullerton and Real Lace y Pumped out Two. Lápiz sobre papel. Firmados y fechados
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 192
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
SERGIO LÓPEZ OROZCO. En la experiencia. Acrílico y collage sobre papel amate. Enmarcado. 26 X 27 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 193
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Sin título. Firmas no identificadas. Óleo sobre tela. 99 x 149 cm ( mayor). Piezas 2.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 194
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
RODOLFO DISNER CLAVERÍA. Sin título. Firmado. Mosaicos policromados. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 195
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Murciélago. Firmado en la parte posterior. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 41 x 52 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1113T Lote 196
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
SANDRA ROJAS TORRES. León, de la serie Amor Fati. Firmado. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar. 80 x 120 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 197
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
SANDRA ROJAS TORRES (México, 1967 - ) Frida, de la serie Amor Fati. Firmado. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar. 70x120cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1113T Lote 198
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
ALFREDO ZALCE. Camino a Azgonia. Firmado y fechado 61. Lápiz de grafito sobre papel. 16 x 22 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 199
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Acrílico sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1113T Lote 200
Octubre 30 2021 11:00
Octubre 30 2021 11:00
JANITZIO ESCALERA. Bosquecillo y Nopalera. Firmadas y fechadas 2018 y 2019 al reverso. Esmalte automotivo sobre tela. Pzas 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido