Subasta 1103T Lote 101
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
ROGER SOMERVILLE. Sin título. Grabado al aguafuerte, tinta y lápiz. Enmarcado.
Subasta 1103T Lote 102
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Consta de: MANUEL ARRIETA AUPART. Cristo en la Cruz. Firmada. Acuarela sobre papel, otra. Pzas 2.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,800. No vendido
Subasta 1103T Lote 103
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Lote de tres imágenes religiosas. México, S XX. Santa Librada, Virgen dolorosa y Ntra. Sra. De la Soledad de Santa Cruz. Óleos. Pz: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1103T Lote 104
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
NKVNH. Sin título. Óleo sobre tela. 78 x 78 cm. Enmarcada
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1103T Lote 105
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. F.A. PEREIRA. Paisaje otoñal. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcada. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 106
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
ALFONSO ORDOÑEZ. Lote de 3 bodegones. Firmados y fechados 94. Enmarcados. 70 x 50 cm (mayor).
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 107
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
ALFONSO ORDOÑEZ. Sin título. Firmado y fechado 94. Enmarcado. 100 x 80 cm.
Subasta 1103T Lote 108
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
ALFONSO ORDOÑEZ. Bodegón. Firmado y fechado 94. Enmarcado. 80 x 100 cm.
Subasta 1103T Lote 109
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
FRANCISCO HURTADO. Vista de San Miguel de Allende. Firmado y fechado 93. Con placa referida. Enmarcado. 56 x 84 cm.
Subasta 1103T Lote 110
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
FRANCISCO HURTADO. Sin título. Firmados y fechados 92. Con placa referida. Enmarcados. 40 x 30 cm (cada uno). Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1103T Lote 111
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Gobelino. SXX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Decorado con fuente y paisaje. Con estructura tubular. 183 x 76 cm.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 112
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 113
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 114
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Colección de 20 anuncios y Calendarios. algunas cromolitografías. Siglo XIX. Piezas: 28.
Subasta 1103T Lote 115
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Colección de folletos, programas y noticias de obras de teatro y opera. México siglo XIX. Piezas: 45.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1103T Lote 116
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Colección de oraciones y devociones. México siglo XIX. Oración y Peticiones. México: 1858. Piezas: 18.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 117
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Colección de 46 cromolitografías de la Revolución Francesa. París: A. Picard et Kaan, finales del siglo XIX. Medidas 12 x 8.2 cm.
Subasta 1103T Lote 118
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Francione, A. Pompei. Querubin con ciervos. Acuarela italiana 16.4 x 19.7 cm.
Subasta 1103T Lote 119
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Barba, Álvaro Alonso. Arte de los Metales, en que se Enseña el Verdadero Beneficio de los de Oro... Méx: 1925. Facsimilar.
Subasta 1103T Lote 120
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Lote de mapas. a) Syrie. Mapa grabado. Tomado de la obra L´histoire Universelle... / Carte de Perse. Piezas: 2.
Subasta 1103T Lote 121
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
La Catedral de México / El Tonalámatl de los Pochtecas. Piezas: 2.
Subasta 1103T Lote 122
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Lote mixto de libros. Homenaje a Alfonso Caso. Obras Escogidas / Ritos, Sacerdotes y Atavíos de los Dioses. Piezas: 15.
Subasta 1103T Lote 123
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Winkelhöfer, Antonio. Treinta Litografías sobre El Quijote. Madrid: Manuel Martín Ramírez, 1977. 30 litografías. 1a ed. Ed. numerada.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1103T Lote 124
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Diez de Games, Gutierre/ González de Clavijo, Ruy... Crónica de Don Pedro Niño/ Historia del Gran Tamorlan/ Sumario... 3 obras en 1 vol
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1103T Lote 125
Agosto 21 2021 11:00
Agosto 21 2021 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200