Subasta 1102T Lote 101
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Mixtecos del Estado de Oaxaca, de la carpeta Mexican Costume. 1941.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1102T Lote 102
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró Sculptures II, 1974 - 1980 Firmada en plancha Litografía.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 103
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
LUCIANO SPANÓ (Saluzzo, Italia, 1959 - ) I) LEmile Rosseau I II) LEmile Rosseau II III) LEmile Rosseau.
Subasta 1102T Lote 104
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
ROBERTO TURNBULL. NIKE .Firmados. Grabados al aguatinta P. A.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1102T Lote 105
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
CARLOS MÉRIDA. Dos hombres de Ocotoxco vestidos de Moros, de la carpeta Carnival in Mexico Litografía a color. Firmado a lápiz.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 106
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada y fechada 97 Tinta sobre papel 45 x 34 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 107
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - ) El curador logra llegar al Guggenheim con la ayuda de un artista inflado.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,800. No vendido
Subasta 1102T Lote 108
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002) Sin título Firmada y fechada 86. 55 x 55 cm.
Subasta 1102T Lote 109
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
LARRY RIVERS. Art in the Harmony. Firmada y fechada 1988. Reproducción. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 110
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
FRANCISCO LARIOS. Lote de 2 obras. Litografía y fotografía. Enmarcadas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 111
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
LOUIS TOFFOLI. Maternidad. Firmada. Serigrafía 2 /250. 28 x 30 cm. Detalles de conservación en marco.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1102T Lote 112
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
JOSÉ REYES MEZA. Sin título. Firmado y fechado 63. Litografía 13/60. 34 x 64 cm
Subasta 1102T Lote 113
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
RAFAEL NAVARRO. Sin título. Firmado y fechado 1954 en Paris. Grabado. 15 x 20 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 114
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
BENITO MESSEGUER. Sin título. Fechado 70. Grabado al aguatinta y al aguafuerte 4/50. 32 x 24 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1102T Lote 115
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
Firma no identificada. Sin título. Firmada GPP en plancha. Xilografía. Sin tiraje. Enmarcada. 23 x 19 cm.
Subasta 1102T Lote 116
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
G. VALERO. Interior con silla. Sin firma. Gouache sobre papel. Enmarcado. 33 x 25 cm.
Subasta 1102T Lote 117
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
BENITO MESSEGUER. Sin título. Fechado 71. Grabado al aguatinta y al aguafuerte 21/30. Enmarcado. 16.5 x 14 cm.
Subasta 1102T Lote 118
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
H. Moses. Londres, Inglaterra, SXX. From a Vase, in a Collection at Naples. Impresión facsimilar. 30 x 20 cm cada una. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 119
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
H. Moses. Londres, Inglaterra, SXX. From a Vase in the possession of the Marquis of Buckingham. Impresión facsimilar. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 120
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
TALAVERA. Sin título. Firmado y fechado 98. Tinta sobre papel. Sin enmarcar. 50 x 37 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1102T Lote 121
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
ROMÁN ANDRADE LLAGUNO. (San Juan del Estado Etla, Oaxaca, 1959-) En donde quiera están Firmado en plancha. Litografía 19/L.
Subasta 1102T Lote 122
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
NUNIK SAURET (Ciudad de México, 1951 - ) Parcas Firmado a lápiz. Grabado 11 / 50.
Subasta 1102T Lote 123
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
MARCELA LOBO CRENIER (México, D.F., 1959 - ) Frutas para la mesa. Firmado. Serigrafía 59/100. 23 x 27 cm
Subasta 1102T Lote 124
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
Lote de 2 obras graficas. Consta de: GOGA TASCIERRA. Firmada. Atardecer. Litografía 213/237. Sin enmarcar. 60 x 60 cm. Otra.
Subasta 1102T Lote 125
Agosto 14 2021 11:00
Agosto 14 2021 11:00
LEONID NEPOMNIACHI. Los amores de Petrushka. Firmada. Litografía 10/45. 60 x 43 cm. Sin marco.