Subasta 1101T Lote 51
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Tapete. México, SXX. Elaborado a máquina en tela con aplicaciones de piel vacuna color marrón. 244 x 174 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1101T Lote 52
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de 2 esculturas. EE. UU., SXX. Elaboradas en escayola moldeada. Acabado metálico. Con etiqueta de la marca Austin Sculptures.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1101T Lote 53
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Personaje femenino. México, SXX. Elaborado en cerámica de color blanco. 55 cm de altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1101T Lote 54
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de caballos. SXX. Elaborados en resina blanca y porcelana Lladró. 25.5 cm de altura (mayor). Piezas: 2
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1101T Lote 55
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
RUVILLES. Busto femenino. Firmado. Escultura en bronce. Con base de metal color negro. 56 cm altura.
Subasta 1101T Lote 56
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Busto de personaje romano. SXX. Fundición en bronce. Base de mármol blanco. 24 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1101T Lote 57
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
CARLOS ALBERT. SXX. Jirafa en fuente. Firmada. En resina policromada y acrílicos moldeados. Seriada 15 / 150. 37 x 38 x 38 cm.
Subasta 1101T Lote 58
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Busto femenino. SXX. Elaborado en yeso con pátina color verde. Base de madera. 33 cm de altura.
Subasta 1101T Lote 59
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Maternidad. SXX. Elaborada en yeso con pátina color terracota. Base de madera. Firma ilegible. 42 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1101T Lote 60
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
VÍCTOR MANUEL VILLAREAL. Amazona. Fundición en bronce. Firmada y fechada 1989. Serie 20/31. 50 cm de altura.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1101T Lote 61
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
JORGE LUIS CUEVAS. Sin título. Fundición en bronce. Firmado y fechado Cuevas 81. Serie VIII/IX. Con base de mármol. 22 cm de altura.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1101T Lote 62
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
CARLOS ESPINO. Sin título. Fundición en bronce. Firmada C. Espino. Serie 34/36. Con base de mármol negro. 44 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1101T Lote 63
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
RICARDO PONZANELLI. Pareja desnuda. Firmada. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol negro. 36 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1101T Lote 64
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
ANÓNIMO. Sin título. Talla en madera. 40 cm altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1101T Lote 65
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Pareja de elefantes. China, SXX. Tallas en marfil entintado con aplicaciones de turquesas. Bases de madera. 10 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1101T Lote 66
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de 5 netsukes. Japón, SXX. Talla en marfil con detalles en tintados y rastros de policromía. 5 cm de altura (mayor).
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 1101T Lote 67
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Puente de elefantes. China, SXX. Talla en marfil, detalles en tinta negra. Con base de madera. 30 cm longitud.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1101T Lote 68
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Quan Yin. China, SXX. Talla en marfil entintado. Con base de madera. 18 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1101T Lote 69
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de 4 netsukes. Origen oriental, SXX. Talla en marfil entintado y esgrafiado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1101T Lote 70
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Dama. Origen oriental. SXX. Talla en marfil entintado. Con base de madera. 21 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1101T Lote 71
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
LUIS C. LÓPEZ MORTON. Sin título. Óleo sobre tela. Firmada. Enmarcada en madera con esmalte plateado. 40 x 30 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1101T Lote 72
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
HELIO MONTIEL. Sin título. Gouache sobre papel. Enmarcado. 56 x 56 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1101T Lote 73
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de 3 exvotos. México, 1904, 1914 y 1925. Óleos sobre lámina. Dedicados a la Virgen de San Juan de los Lagos, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $6,500
Subasta 1101T Lote 74
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de 3 exvotos México, 1920, 1929 y 1930. Óleos sobre lámina. Dedicados a san Charbel, al Señor de las Maravillas y a san Peregrino.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000
Subasta 1101T Lote 75
Agosto 07 2021 11:00
Agosto 07 2021 11:00
Lote de 3 exvotos México, 1905, 1914 y 1925. Óleos sobre lámina. 2 dedicados a san Pancracio y 1 al santo Nicho de Atocha. Sin enmarcar
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $8,500