Subasta 1099T Lote 51
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Mesa auxiliar. Principios del SXX. Elaborada en madera. Con cubierta hexagonal, fustes balaustrados, soportes tipo carrete.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1099T Lote 52
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Máquina de coser. SXX. Elaborada en metal. Marca Singer. Mueble de madera con 5 cajones. Decorada con elementos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 53
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lámpara de mesa. SXX. Elaborada en metal. Para dos luces. Con pantalla de lámina, fuste a manera de reloj. 88 cm altura
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 54
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lámpara de techo. SXX. Elaborada en metal dorado. Para una luz. Con pantalla de vidrio. 20 cm altura
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1099T Lote 55
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en porcelana, metal y material sintético. Fustes a maner de personajes antropomorfos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,800. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,800. No vendido
Subasta 1099T Lote 56
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lámpara de mesa. SXX. Estilo Imperio. Elaborada en metal dorado, cuentas de acrílico facetado. Electrificada para 2 luces. 73 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1099T Lote 57
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo, sXX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en antimonio. Con pantalla de vidrio en forma de flor.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 1099T Lote 58
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lámpara de mesa. SXX. Diseño a manera de báscula. Elaborada en metal. Con base madera tipo zócalo y pantalla de tela. 55 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1099T Lote 59
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Par de lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en porcelana y pantalla de tela. Fuste a manera de jarrón. Decorado con elementos florales.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 60
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lámpara quinqué Estados Unidos. Finales del SXIX. Marca Bradley & Hubbard. Elaborada en metal dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1099T Lote 61
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Candil. SXX. Elaborado en bronce. Electrificado para 5 luces. Fuste y brazos con diseño vegetal, arandelas florales. 45 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 1099T Lote 62
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Lote de lámparas de techo. SXX. Elaboradas en vidrio opaco y acero inoxidable. Diseño circular y de capullo. Para 1 luz. Piezas 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 63
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Tapete de pasillo. SXX. Estilo Tabriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con motivos orgánicos, florales y grecas. 475 x 75 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1099T Lote 64
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Tapete. SXX. Estilo bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojizo.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,500
Subasta 1099T Lote 65
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Tapete. China. SXX. Estilo Pekín. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, grecas y elementos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 66
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Tapete. China. SXX. Estilo Pekín. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, grecas y elementos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 67
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
TIBURCIO ORTIZ, Sin título, Firmada y fechada 04, Escultura en bronce XLII en base de madera, 52 x 14 x 14 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1099T Lote 68
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
L. CERVANTES. Sin título. Escultura en cerámica policromada. Con placa referenciada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1099T Lote 69
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
Quan Yin. China, SXX. Tallada en coral naranja. Con base de madera. 7 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1099T Lote 70
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
2 Madonnas. Origen europeo, SXX. Elaboradas en pasta. Con base color negro tipo zócalo. 30 cm de altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 71
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
FIRMADO ZANETTI. Amorcillo escultor. SXX. Elaborado en resina. Con pedestal de cantera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 72
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
ENRIQUE JOLLY (Acámbaro, Guanajuato, 1932 - 2000). Dama luna. Firmada. Elaborada en resina con electrobaño de plata DArgenta 112/500.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1099T Lote 73
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
GEORGINA GOGY FARÍAS. Sin título. Firmada. Escultura en bronce. Con base de mármol. 35 cm altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1099T Lote 74
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
ATRIBUIDA A MARIO AGUIRRE. La vendendora de jarros. Sin firma. Escultura en bronce. Con base de mármol negro. 36 cm altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1099T Lote 75
Julio 24 2021 11:00
Julio 24 2021 11:00
San Juan Nepomuceno. México, SXIX. Madera tallada y dorada sobre base cuadrada. Con cruz y rosario. 74 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000