1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 1088T Lote 226
 Abril 28 2021 21:00
Lote de 2 figuras orientales. SXX. Elaboradas en resina moldeada. Consta de: personaje femenino con laúd y deidad de la guerra.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1088T Lote 227
 Abril 28 2021 21:00
Pareja de sabios. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en resina. Con bases. 38 cm altura.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1088T Lote 228
 Abril 28 2021 21:00
Tronco con florales y aves. Hong Kong, años 70. Talla en marfil con motivos calados y detalles en tinta negra, amarilla y rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $10,000

Subasta 1088T Lote 229
 Abril 28 2021 21:00
Lechuga con saltamontes. China, años 70. Talla en hueso emplacado con detalles en tinta color verde, rojo y amarillo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000

Subasta 1088T Lote 230
 Abril 28 2021 21:00
Lechuga con saltamontes. China, años 70. Talla en hueso emplacado con detalles en tinta color verde, rojo y amarillo con base de madera
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 1088T Lote 231
 Abril 28 2021 21:00
Mazorca y lechuga con saltamontes. China, años 70. Talla en marfil con motivos calados y detalles en tinta color sepia y amarillo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1088T Lote 232
 Abril 28 2021 21:00
Quan Yin con Dharma y niño. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera. 31 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $14,000

Subasta 1088T Lote 233
 Abril 28 2021 21:00
Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil, hueso y madera. Algunos decorados con elementos esgrafiados en tinta
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 1088T Lote 234
 Abril 28 2021 21:00
Los Siete Dioses de la Fortuna Sichi Fukujin. Hong Kong, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta color negro, verde y sepia.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 1088T Lote 235
 Abril 28 2021 21:00
Familia de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 8 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 1088T Lote 236
 Abril 28 2021 21:00
5 fases de la esfera de cantón. China, siglo XX. En talla de marfil. Decorada con elementos vegetales, calados, orgánicos, dragones.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $24,000

Subasta 1088T Lote 237
 Abril 28 2021 21:00
Busto de Napoleón Bonaparte. México. Siglo XX. Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 1088T Lote 238
 Abril 28 2021 21:00
Busto de Pedro Calderon de la Barca. Siglo XX. Elaborado en antimonio. 27 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1088T Lote 239
 Abril 28 2021 21:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en yeso ,madera tallada y policromada. Consta de: niño Jesús y torso femenino.

Subasta 1088T Lote 240
 Abril 28 2021 21:00
Don Quijote. Siglo XX. Panel elaborado en resina dorada y moldeada en altorelieve . Enmarcado. 52 x 69 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1088T Lote 241
 Abril 28 2021 21:00
DESPUÉS DE JOAN MIRÓ. Escrito. Esculturas seriadas 211/3999 , 220/3999. Para Inver ART sa. Una con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 1088T Lote 242
 Abril 28 2021 21:00
Quimera. Siglo XX. Talla en mármol esgrafiado y calado. 12 x 15 x 4.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 1088T Lote 243
 Abril 28 2021 21:00
Virgen dolorosa. Principios del siglo XX. Elaborada en madera con recubrimiento de escayola. Con capelo de vidrio.
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 1088T Lote 244
 Abril 28 2021 21:00
Querubines. México, siglo XX. Elaborados en madera con hoja de oro. 29 cm de alto.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 1088T Lote 245
 Abril 28 2021 21:00
Lote de 2 formaciones naturales de coral blanco. 20 cm altura (mayor)
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1088T Lote 246
 Abril 28 2021 21:00
Libros de literatura del autor Loti, Pierre. Les Désenchantéss. París: Calmann Lévy, 1936. b) Vers Ispahan. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $700

Subasta 1088T Lote 247
 Abril 28 2021 21:00
LIBROS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO. a) La Ciudad de México. b) Historia de la Telefonía en México 1878 - 1991. Piezas: 6.

Subasta 1088T Lote 248
 Abril 28 2021 21:00
Relación Universal Legítima y Verdadera del Sitio en que está Fundada la muy Noble y Leal Ciudad de México. Año de 1637. Edic. Fascímil

Subasta 1088T Lote 249
 Abril 28 2021 21:00
LIBROS SOBRE PINTORES, PINTURAS, ILUSTRADORES Y MUSEOS MÁS IMPORTANTES DEL MUNDO. Pzs: 4.
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $500

Subasta 1088T Lote 250
 Abril 28 2021 21:00
WESTHEIM, PAUL. TAMAYO. EDICIONES ARTES DE MÉXICO 1957. Westheim, Paul. Tamayo. México: Ediciones Artes de México, 1957.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000