Subasta 1084T Lote 176
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 177
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en yeso y madera tallada y policromada. Consta de: niño jesús y torso femenino.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 178
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Virgen dolorosa. Principios del siglo XX. Elaborada en madera con recubrimiento de escayola. Con capelo de vidrio.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 179
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Deidades de la fertilidad. Siglo XX. Con placa referida Kula Bali Indonesia Talla en madera entintada. Diseño tribal.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1084T Lote 180
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Guan Yi. Origen oriental. Siglo XX. En talla de lapislázuli. Con base de madera. 24.5 cm altura
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 1084T Lote 181
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Guan Yi. Siglo XX. En talla de aventurina dorada. Con base de madera entintada. 17 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $7,500
Subasta 1084T Lote 182
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en serpentina y piedra. Consta de: Guan Yi, ave y elefante.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,200
Subasta 1084T Lote 183
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Pescador. China. Siglo XX. En talla de serpentina verde. Con base. 35 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1084T Lote 184
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Don Quijote. Siglo XX. Panel elaborado en resina dorada y moldeada. Enmarcado. 52 x 69 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1084T Lote 185
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
HELIODORO HERNÁNDEZ. Sandía. Firmada. Fundición en bronce. Con base de mármol blanco jaspeado. 24 cm altura (con base)
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1084T Lote 186
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
JULIÁN MARTÍNEZ. Lic. Luis Donaldo Colosio M. Firmada y fechada 95. Con base de mármol negro. 28 cm altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1084T Lote 187
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 9 medallones con paisajes arquitectónicos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en pasta. Marca Rydal Mount y Brush Strokes.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 1084T Lote 188
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
MANUEL ÁLVAREZ SIERRA. Caballo a galope. Firmado al reverso. Repujado en piel en alto relieve. Enmarcado. 40 x 50 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1084T Lote 189
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
P. SERRET. Sin título. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 45 cm altura (con base)
Subasta 1084T Lote 190
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Caballos. Firmados. Elaborados en pasta moldeada y policromada. Con bases de madera. 22 cm altura
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1084T Lote 191
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Centro de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en metal. Decorado con elementos orgánicos y querubín.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1084T Lote 192
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 3 depósitos. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en metal plateado. Decorados con elementos gayonados y martillados.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1084T Lote 193
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Centro de mesa y botanero. México, otro. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. 35 cm ancho (mayor)
Subasta 1084T Lote 194
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Servicio para café. México. Siglo XX. Elaboradas en cobre. Consta de: tetera, cremera, azucarera y comal. Piezas: 4
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1084T Lote 195
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 26 platos y platones. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Elaborados en metal plateado. Algunos marca Jumbo.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1084T Lote 196
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 8 piezas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en metal plateado y pewter. Algunas marca Daniel L. Boone y De la Peña.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1084T Lote 197
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 6 piezas. México, España y otros, siglo XX. Elaboradas en plata baja y Sterling Ley 0.925. Peso total: 540 g
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 1084T Lote 198
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Juego de accesorios para chimenea y pantalla. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y madera dorada. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1084T Lote 199
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Par de depósitos. Siglo XX. Diseño a manera de patos. Elaborados en metal. 17 cm altura (mayor)
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 1084T Lote 200
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 2 cubiertos de servicio. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con mango en talla de marfil. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500