1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1077 Lote 1
 Julio 12 2022 17:00
Daguerrotipo. Dos Caballeros. Primera mitad del Siglo XIX. 7.5 x 10 cm. En estuche de maderra, forro en piel.

Subasta 1077 Lote 2
 Julio 12 2022 17:00
Cruces, Antioco y Campa, Luis. Galería de personas que han ejercido el mando supremo de México... México, 1874. Piezas: 126.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 1077 Lote 3
 Julio 12 2022 17:00
Javier Cuevas Estanillo. Retrato, estudio fotográfico. México: Fines del S. XIX. Fotografía. Padre de Mariano Cuevas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1077 Lote 4
 Julio 12 2022 17:00
Álbum Fotográfico. Vistas, Paisajes, Grupos Escolares, Edificios, Plazas... de Tepexi, El Carrizal y Coayuca. Puebla: ca. 1900. Pzs. 40
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $24,000

Subasta 1077 Lote 5
 Julio 12 2022 17:00
Garduño, Antonio / Brehme, Hugo / Lanks, Herbert / Foto Mantel. Acahuizotla / Pico de Orizaba / Iztaccihuatl... Fotografías. Piezas:4
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1077 Lote 6
 Julio 12 2022 17:00
Hasta Después de la Muerte. Fotografías. México: 1920. Reparto: Con leyenda al reverso, manuscrita. México: 1920. Piezas: 3.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000

Subasta 1077 Lote 7
 Julio 12 2022 17:00
Smarth (Librado García). Boda de Carlos Obregón Santacilia con Adela Formoso Ferrer. México: 1927. Fotografías. Piezas: 2.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1077 Lote 8
 Julio 12 2022 17:00
Studio G. L. Manuel Fréres. Arq. Carlos Obregón Santacilia. París: 1928. Fotografía, 28 x 20 cm. Firmada Carlos. Paris Junio 1928.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1077 Lote 9
 Julio 12 2022 17:00
Álbum, Sonora New Company. Cartas Postales. México: Ca. 1930. 24 x 20. 5 cm., 25 hojas. Personajes, Tipos, Callaes... Ca. 1930. Pzs.98
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $16,000

Subasta 1077 Lote 10
 Julio 12 2022 17:00
Compañía Mexicana Aerofoto. Vistas Aéreas de la Plaza de la Constitución y de la Colonia Tabacalera. México: 1932. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 1077 Lote 11
 Julio 12 2022 17:00
Evan Myers, C. Cabeza de Niño, escultura de Oliverio Martínez. México: 1946. Reprografía, 11.4 x 14.6 cm.

Subasta 1077 Lote 12
 Julio 12 2022 17:00

Subasta 1077 Lote 13
 Julio 12 2022 17:00
Álvarez Bravo, Lola. Primera comunión de la niña Adela Obregón. Fotografías plata / gelatina. Firmadas. Piezas: 3.

Subasta 1077 Lote 14
 Julio 12 2022 17:00
Brauchli, Byron. De la Serie Encrucijadas. Veracruz, 2014. Heliograbado, 14 x 17.5 cm. Firmado, fechado y numerado 17 / 100.

Subasta 1077 Lote 15
 Julio 12 2022 17:00
Paul McCartney / Ringo Starr, Signed Album. Cubierta del álbum The Beatles/ 1967 - 1970. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1077 Lote 16
 Julio 12 2022 17:00
Paul McCartney Signed Beatles Anthology 2 LP Sleeve. Cubierta del álbum Anthology 2 firmada por Paul McCartney. Enmarcado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $31,000

Subasta 1077 Lote 17
 Julio 12 2022 17:00
Ringo´s Rotogravure. Ringo Starr Signed Album. Cubierta y disco, con la firma de Ringo en la portada. Enmarcado.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1077 Lote 18
 Julio 12 2022 17:00
Códice Baturini / Códice Totomixtlahuaca / Códice Mariano Jiménez. Nómina de Tributos. Facsímiles. Piezas: 3.

Subasta 1077 Lote 19
 Julio 12 2022 17:00
Seler, Eduard / Bonilla Palmeros, Jesús J. / Sepúlveda y Herrera, Ma. Teresa / Sánchez Flores, Rosalba... Plano/Códice / Lienzo...Pzs.5

Subasta 1077 Lote 20
 Julio 12 2022 17:00
Tena, Rafael. Códice de Aubin. México: Secretaría de Cultura - Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2017.

Subasta 1077 Lote 21
 Julio 12 2022 17:00
Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político Sobre el Reino de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1941. Piezas: 4.

Subasta 1077 Lote 22
 Julio 12 2022 17:00
Basch, Samuel. Recuerdos de México. Memorias del Médico Ordinario del Emperador Maximiliano. México: 1870. Con notas de H. Frías y Soto
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 1077 Lote 23
 Julio 12 2022 17:00
Hans, Alberto. Querétaro: Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. México: Imprenta de F. Díaz de León, 1869.

Subasta 1077 Lote 24
 Julio 12 2022 17:00
Márquez, Leonardo. Manifiestos (El Imperio y los Imperiales). México: F. Vázquez, 1904. Retrato del autor, fotograbado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1077 Lote 25
 Julio 12 2022 17:00
Sierra, Justo. Juárez, su Obra y su Tiempo. México: J. Ballescá y Compañía, 1905 - 1906. 32 retratos grabados.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11