1  2  3  4  5  6  7
Subasta 1076 Lote 76
 Junio 30 2022 17:00
RETRATO DE AMADO NERVO SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil Firmado: Moscoso. 7 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 1076 Lote 77
 Junio 30 2022 17:00
JOSÉ MARÍA ROMERO SIGLO XIX RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Detalles de conservación 135 x 107 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 1076 Lote 78
 Junio 30 2022 17:00
RETRATO DE CABALLERO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 135 x 107 cm

Subasta 1076 Lote 79
 Junio 30 2022 17:00
PAR DE RETRATOS SIGLO XIX Uno de ellos del Ex presidente Sebastián Lerdo De Tejada Firmado J. Vargas Óleo sobre tela. 62 x 51 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 80
 Junio 30 2022 17:00
RETRATO DE NIÑA MUERTA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 49 x 64 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $78,000

Subasta 1076 Lote 81
 Junio 30 2022 17:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956). RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Óleo sobre tela. 210 x 122 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 82
 Junio 30 2022 17:00
JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA MÉXICO, (1870-1905) RETRATO DAMA Firmado y fechado. 74 x 61 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 83
 Junio 30 2022 17:00
JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA MÉXICO, (1870-1905) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela: Firmado y fechado 70 x 56 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 84
 Junio 30 2022 17:00
A LA MANERA DE JOSHUA REYNOLDS. LA EDAD DE LA INOCENCIA (THE AGE OF INNOCENCE) EUROPA, Ca. 1900 Óleo sobre tela. 72 x 62 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1076 Lote 85
 Junio 30 2022 17:00
THOMAS HUDSON INGLATERRA, (1701-1779) RETRATO DE ANNE ATWOOD (?-1826) Óleo sobre tela. 74 .3 x 60.8 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 1076 Lote 86
 Junio 30 2022 17:00
RETRATO DE GUILLERMO III DE INGLATERRA EUROPA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 100 x 74 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 87
 Junio 30 2022 17:00
A LA MANERA DE GUIDO RENI (ITALIA, 1575-1642) SUSANA Y LOS VIEJOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 147.5 x 11 cm

Subasta 1076 Lote 88
 Junio 30 2022 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 82 x 62 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 89
 Junio 30 2022 17:00
SANTA ANA CON LA VIRGEN NIÑA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 112 x 80 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 90
 Junio 30 2022 17:00
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH VALENCIA, ESPAÑA, (1849-1916) MONJE ERMITAÑO Óleo sobre tela Firmado y fechado. 100 x 83 cm

Subasta 1076 Lote 91
 Junio 30 2022 17:00
SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 61 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1076 Lote 92
 Junio 30 2022 17:00
SAN FRANCISCO DE ASIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 90 x 62 cm

Subasta 1076 Lote 93
 Junio 30 2022 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE CON APARICIONES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina marco enconchado Tela: 24 x 18 cm Marco: 39 x 33 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $150,000

Subasta 1076 Lote 94
 Junio 30 2022 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes y clavo saliente en marco 60 x 46 cm

Subasta 1076 Lote 95
 Junio 30 2022 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 50 x 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1076 Lote 96
 Junio 30 2022 17:00
EXALTACIÓN DE LA EUCARISTÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 79 x 97 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 97
 Junio 30 2022 17:00
TRÁNSITO DE SAN JOSÉ MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 77 x 118 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000

Subasta 1076 Lote 98
 Junio 30 2022 17:00
MOISÉS CON LAS TABLAS DE LA LEY MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: A. Ruiz 144.5 x 81 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1076 Lote 99
 Junio 30 2022 17:00
LA ANUNCIACIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 24 x 20 cm

Subasta 1076 Lote 100
 Junio 30 2022 17:00
SEÑOR DE LA EXPIACIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación y restauración. 130 cm de alto

1  2  3   5  6  7