Subasta 1061T Lote 151
 Octubre 15 2020 18:00
Octavio González Gutiérrez. Ballenas. Firmada. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol blanco.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $5,000

Subasta 1061T Lote 152
 Octubre 15 2020 18:00
Lote de 2 jirafas. Siglo XX. Talla en madera. Consta de: mamá y su cría.
Estimado: $ 300 to $ 800. Vendido en $400

Subasta 1061T Lote 153
 Octubre 15 2020 18:00
Gato y Perro. Kinston. Siglo XX. Tallas en madera. 22 x 17 x 6 cm y 19 x 6 x 10 cm.
Estimado: $ 500 to $ 900. Vendido en $600

Subasta 1061T Lote 154
 Octubre 15 2020 18:00
DIOSA DURGA INDIA, FINALES DEL SIGLO XVIII Figura de bronce sobre base del mismo material Detalles de conservación 55.5 cm de altura
Estimado: $ 24,000 to $ 32,000. Vendido en $22,000

Subasta 1061T Lote 155
 Octubre 15 2020 18:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana. Con bases de madera. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000

Subasta 1061T Lote 156
 Octubre 15 2020 18:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana. Con bases de madera. 93 cm de altura
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 157
 Octubre 15 2020 18:00
Par de floreros. Siglo XIX. Estilo Viejo París. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos vegetales, frutales y florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 158
 Octubre 15 2020 18:00
Par de botámenes. Francia y México. SXX. En porcelana. Uno de la Antigua Botica de Tacuba y otro Lefebure & Cie.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500

Subasta 1061T Lote 159
 Octubre 15 2020 18:00
Lote de muñeca y 2 bustos. Canadá y México. Siglo XX. Elaboradas en madera, yeso, cera, cerámica vidriada y porcelana.

Subasta 1061T Lote 160
 Octubre 15 2020 18:00
Centro de mesa. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Decorado con aves, dragones, motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 1061T Lote 161
 Octubre 15 2020 18:00
Lote figuras decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery. Acabado gress. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 162
 Octubre 15 2020 18:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Gran formato. Decorados con elementos en color azul cobalto. 123 de altura
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 1061T Lote 163
 Octubre 15 2020 18:00
Par de jardineras. México. SXX. Elaboradas en talavera. Decoradas con elementos vegetales, florales, geométricos y cestería. 36 x 54 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 1061T Lote 164
 Octubre 15 2020 18:00
Máquina de escribir. Alemania. Siglo XX. Marca Rheinmetall. Estructura de metal. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1061T Lote 165
 Octubre 15 2020 18:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Royal. Estructura de metal y material sintético. Mecanismo manual.

Subasta 1061T Lote 166
 Octubre 15 2020 18:00
Esfera de Cantón. China, siglo XX. Talla en marfil con motivos calados y esgrafiados. Consta de: base y esfera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1061T Lote 167
 Octubre 15 2020 18:00
Impertinentes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y material sintético color beige. Con estuche de piel color marrón.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 168
 Octubre 15 2020 18:00
Lote de 32 platos decorativos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica y otros materiales.

Subasta 1061T Lote 169
 Octubre 15 2020 18:00
Lote de 70 platos decorativos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica y otros materiales.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 170
 Octubre 15 2020 18:00
Lote de 5 figuras decorativas. México. Siglo XX. Elaboradas en arcilla y material cerámico. Decoradas con jarrones y floreros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 171
 Octubre 15 2020 18:00
Lote de 3 cajas decorativas. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, mariposas y cestería.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500

Subasta 1061T Lote 172
 Octubre 15 2020 18:00
Lote mixto de 6 piezas. México. Siglo XX. Elaboradas en arcilla, barro y cerámica. Consta de: 2 depósitos, candelero, otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 173
 Octubre 15 2020 18:00
Geisha. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en marfil, con aplicación metálica. Con base de madera. Decorada con esgrafiados.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1061T Lote 174
 Octubre 15 2020 18:00
Guan Yin. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en marfil. Con base de madera. Decorada con elementos esgrafiados.
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 1061T Lote 175
 Octubre 15 2020 18:00
Esfera de cantón. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Decorada con elementos vegetales, calados y florales.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12