Subasta 1046 Lote 1
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
VICENTE ROJO, Volcán apagado 5, serie Volcanes, Firmada y fechada 2000, Escultura en bronce, base de mármol, 42.5 x 30 x 37 cm totales
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 2
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Boceto, Firmado, Lápices de color y lápiz de grafito sobre papel albanene, 78 x 57 cm, Con copia de documento
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 3
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
PEDRO FRIEDEBERG, Acumulación pentagonal rejuvenecedora, Firmada y fechada 2021, Escultura en bronce 6/8, 73 x 28 x 28 cm, Certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 4
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CHUCHO REYES, Sin título, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 71 x 43 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000
Subasta 1046 Lote 5
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
LUIS ORTIZ MONASTERIO, Sin título, Firmado y fechado 64, Carboncillo sobre papel, 60 x 46 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 6
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Boceto, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel albanene, 70 x 57.5 cm, Con copia de documento
Subasta 1046 Lote 7
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Tres reyes, boceto, Firmado dos veces y fechado 1965, Lápices de color sobre papel albanene, 60.5 x 90 cm, Constancia
Subasta 1046 Lote 8
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
PEDRO FRIEDEBERG, Templo solar-lunar, 1995, Firmada en la base, Ensamblaje en madera policromada, 67 x 70 x 32 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 9
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Bocetos para el Polyforum Cultural Siqueiros, Una firmada, Mixta sobre papel, 90.5 x 61 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 10
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
PAL KEPENYES, Mujer, Firmada, Escultura en plata de baja ley, 38 x 25 x 10 cm medidas variables
Subasta 1046 Lote 11
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
WIFREDO LAM, Oiseaux, Firmado y fechado 1960, Carboncillo y pastel sobre papel, 56 x 76 cm, Con certificado
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 12
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
PAL KEPENYES, Mujer bajo cascada, Firmada, Escultura en bronce patinado, 49 x 17 x 10 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1046 Lote 13
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
RUFINO TAMAYO, Estudio para La Perla, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 35 x 27 cm, Con certificado
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 14
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
ELVIRA GASCÓN, También la muerte es bella, Firmados y fechados Mex 76 al reverso, Óleo sobre tela, tríptico, medidas variables,Piezas:3
Subasta 1046 Lote 15
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
PEDRO CORONEL, Sin título, ca. 1953, Sin firma, Óleo sobre tela, 40.5 x 30.5 cm, con certificado
Estimado: $ 380,000 to $ 700,000. Vendido en $350,000
Subasta 1046 Lote 16
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
ROGER VON GUNTEN, El trópico, Firmada y fechada 75, Mixta sobre papel, 55 x 53.3 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 17
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MATHIAS GOERITZ, Superman envejecido, ca. 1956, Sin firma, Escultura en madera, 63 x 42.5 x 42 cm, Con copias de documentos
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,500,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 18
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Torero, Firmado y fechado 64 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 37.5 x 46 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,600,000 to $ 2,500,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 19
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FRANCISCO TOLEDO, La fuente, ca. 1975, Firmado, Gouache, acuarela y tinta sobre papel, 26.5 x 19.5 cm, Con certificado
Subasta 1046 Lote 20
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, La pareja verde, Firmada y fechada 28-11-82, Mixta sobre papel, 104 x 85 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 21
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
JUAN SORIANO, Serpiente, Firmada y fechada 8 / 54, Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel, 48.5 x 75 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 22
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Músicos, Firmado dos veces y fechado 1998 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 183.5 x 184 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 750,000. Vendido en $600,000
Subasta 1046 Lote 23
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado 62, Gouache y tinta sobre papel, 28 x 21 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 24
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 25
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Schejrezade, Firmado y fechado 2013 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 90 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido