Subasta 1043 Lote 101
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ÉMILE BÉNARD FRANCIA, (1844 - 1929) LUC-OLIVIER MERSON FRANCIA, (1846 - 1920) ALALIMÓN EL ÉXTASIS DIVINO Óleo sobre tela 131 x 196 cm
Estimado: $ 700,000 to $ 1,000,000. Vendido en $650,000
Subasta 1043 Lote 102
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN JUAN BAUTISTA NIÑO CON EL CORDERO EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela 90 x 70 cm
Estimado: $ 32,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 1043 Lote 103
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
A LA MANERA DE GEORGES ANTOINE ROCHEGROSSE (FRANCIA, 1859-1938) JUDITH Y HOLOFERNES MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina 37 x 30 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 104
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ALEGORÍA DEL BIEN Y EL MAL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 67 x 54.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 1043 Lote 105
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
A LA MANERA DE GIAMBATTISTA TIÉPOLO (1696-1770) QUERUBINES ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 92 x 67 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 106
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
HENDRICH MOMMERS HAARLEM, 1623- ÁMSTERDAM, 1693 PAISAJE CON CAMPESINOS Y VACAS Óleo sobre tabla 25.5 x 30 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 107
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
DÍAZ DE LA PEÑA, NARCISSE-VIRGILE BURDEOS, 1807 - MENTON, 1876 PAISAJE CAMPIRANO Firmado: N. Diaz Óleo sobre tela 24 x 31.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1043 Lote 108
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 109
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ATRIBUIDO A THOMAS BIRCH WARWICKSHIRE, 1779 - FILADELFIA, 1851 NAUFRAGIO Óleo sobre tela Detalles de conservación 54 x 81 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 110
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
NAUFRAGIO EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 51 x 74 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1043 Lote 111
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
BALDOMERO GALOFRE REUS, TARRAGONA, 1849-BARCELONA, 1902 VISTA DE CASA CON PUENTE Acuarela sobre papel Firmada 47 x 35 cm
Subasta 1043 Lote 112
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JOHN H. ANDERSON INGLATERRA, XIX-XX ESCENA ORIENTALISTA Acuarela sobre papel Firmada: H. Anderson 24 x 51.5 cm
Subasta 1043 Lote 113
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
A LA MANERA DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (1598-1664) LA CASA DE NAZARETH Óleo sobre tela 155 x 130 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 114
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
NATURALEZA MUERTA CON FLORES EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Lote de dos obras 63 x 80 cm dim máx
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000
Subasta 1043 Lote 115
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ESCUELA FLAMENCA VISTA DE CIUDAD SIGLO XIX Óleo sobre tela 98 x 125 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 116
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JUAN LARA EL PUERTO DE SANTA MARÍA, CÁDIZ, 1920 – 1995 CALLE DE SAN MIGUEL DE ALLENDE Óleo sobre tela 80 x 65 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 1043 Lote 116B
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 117
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO MÉXICO, 1840-1912 ESTUDIO DE FOLLAJE Tinta sobre papel Sin firma Con valoración de María Elena Altamirano 20 x 26 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 118
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO MÉXICO, ESTUDIO DE HOJAS Y FLORES Tinta sobre papel Firmada Con valoración de María Elena Altamirano 20 x 26.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 119
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO MÉXICO, ESTUDIO DE FOLLAJE Tinta sobre papel Firmada Con valoración de María Elena Altamirano 20 x 26.5 cm
Subasta 1043 Lote 120
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
PAUL FISCHER ALEMANIA, (1864 - 1932) PAISAJE PLUVIAL Firmado Paul Fischer 1929 Acuarela sobre papel 40 x 60 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 121
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
PAUL FISCHER ALEMANIA, (1864 - 1932) TRANVÍA DE MULAS Firmado Paul Fischer 1918 Acuarela sobre papel 22 x 31 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1043 Lote 122
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CHAPMAN, CONRAD WISE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1842 - 1910) EL VALLE DE MÉXICO (1876) Óleo sobre tabla 21 x 41 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 123
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CHAPMAN, CONRAD WISE EL VALLE DE MÉXICO CON LOS VOLCANES POPOCATÉPETL E IZTACCÍHUATL DETRÁS Óleo sobre tabla 21.6 x 40.7 cm
Subasta 1043 Lote 124
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 PAISAJE CON BUEYES Acuarela sobre papel Detalles de conservación 30 x 50 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido