Subasta 1043 Lote 51
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 44 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 52
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 156.5 x 86 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000
Subasta 1043 Lote 53
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
EL BUEN PASTOR MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 82 x 61 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 54
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 29 x 22 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1043 Lote 55
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
LOTE DE DOS IMÁGENES MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII 1.- San Juan Nepomuceno: 29 x 23 cm 2.- San Joaquín: 28 x 21 cm Óleo sobre tela
Subasta 1043 Lote 56
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
LOTE DE DOS IMÁGENES MÉXICO, SIGLO XIX 1.- San Pascual Bailón: 42 x 32 cm 2.- San Pedro: 55 x 42 cm Óleo sobre tela
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 1043 Lote 57
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTA ELENA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 66 x 55 cm
Subasta 1043 Lote 58
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ATRIBUIDO A MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS PUEBLA, (1720-1815) SAN PABLO Óleo sobre tela Firmado: Mig. Zendejas fec.t 143 x 87 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 59
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTA CLARA DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 79 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1043 Lote 60
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN BENITO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 90 x 60 cm aproximadamente
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 1043 Lote 61
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN RAMÓN NONATO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 29 x 22 cm
Subasta 1043 Lote 62
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN FRANCISCO XAVIER MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 135 x 97 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 63
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 165 x 123 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 64
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 70 x 40 cm
Subasta 1043 Lote 65
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 62 x 46 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 66
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ATRIBUIDO A MANUEL VILLEGAS LÉRIDA, 1871-MADRID, 1923 RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Detalles de conservación 59 x 42 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 67
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
DIEGO MORÓN MÉXICO, SIGLO XIX ESCENA CON CARRUAJES Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 80 x 140 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000
Subasta 1043 Lote 68
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
DIEGO MORÓN MÉXICO, SIGLO XIX VISTA DE CALLE Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 136 x 47.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 1043 Lote 69
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Incluye resplandor de metal plateado 45 cm alt
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 70
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación 56 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1043 Lote 71
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
NIÑO DIOS ENTRONIZADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye una potencia de metal 66 x 30 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000
Subasta 1043 Lote 72
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 40 cm de alto aproximadamente
Subasta 1043 Lote 73
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 40 cm alt
Subasta 1043 Lote 74
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CRISTO ATADO A LA COLUMNA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye cabello natural 50 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 75
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye cabello natural y vestidura original 172 x 98 x 23 cm