1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1043 Lote 175
 Octubre 27 2021 17:00
SOMBRERO CHINACO SIGLO XIX Sombrero de fieltro fino de pelo color alazan, con toquilla de calabrote, ribete de galón oro
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 1043 Lote 176
 Octubre 27 2021 17:00
SOMBRERO CHINACO SIGLO XIX Sombrero de fieltro fino de pelo color castor, con toquilla de cordón, ribete de galón dorado y chapetas
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 1043 Lote 177
 Octubre 27 2021 17:00
SOMBRERO CHINACO SIGLO XIX Sombrero de fieltro fino de pelo color castor, con toquilla de calabrote fino, ribete de galón plata

Subasta 1043 Lote 178
 Octubre 27 2021 17:00
HERRAJE Y FUSTE DE PLATA REPUJADA S.XIX, Ca. 1880 Trabajo de orfebrería en plata repujada Procedencia Col. Marqués de Guadalupe
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000

Subasta 1043 Lote 179
 Octubre 27 2021 17:00
VAQUERILLOS SIGLO XX Elaborados en pelo liso de chivo con chapetones de plata repujada
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 180
 Octubre 27 2021 17:00
CARLOS RUANO LLOPIS ORBA, ESPAÑA, 1878, MÉXICO 1950 PASE TAURINO CON BANDERILLERO Óleo sobre tela 60 x 40 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $78,000

Subasta 1043 Lote 181
 Octubre 27 2021 17:00
CARLOS RUANO LLOPIS ORBA, ESPAÑA, 1878, MÉXICO 1950 TORERO TRIUNFANTE Óleo sobre tela 70 x 40 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 182
 Octubre 27 2021 17:00
BAILADORES DE FLAMENCO RUANO LLOPIS Óleo sobre tela 57.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 183
 Octubre 27 2021 17:00
FAENA MÉXICO, SIGLO XX Fundición en bronce Firmada: “Escultor PERAZA” Detalles de conservación 40 x 45 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $42,000

Subasta 1043 Lote 184
 Octubre 27 2021 17:00
ROBERTO DOMINGO FALLOLA (PARÍS, 1883-MADRID, 1956) ENCIERRO ARRIBANDO A LA PLAZA Óleo sobre tela 65 x 107 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 1043 Lote 185
 Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ DE PAEZ MÉXICO, (1720-190) SAN JOSÉ CON EL NIÑO Firmado: Jph. de Paez fecit Óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000

Subasta 1043 Lote 186
 Octubre 27 2021 17:00
VIDA DE SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 146.5 x 87 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $52,000

Subasta 1043 Lote 187
 Octubre 27 2021 17:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 49 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1043 Lote 188
 Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ CÁSTULO PADILLA MÉXICO, SIGLO XIX VIRGEN DE LA LUZ Firmado: J. Cástulo Padilla. Óleo sobre tela 82 x 109 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $100,000

Subasta 1043 Lote 189
 Octubre 27 2021 17:00
MANUEL CARO TLAXCALA-1752, PUEBLA-1820 SAGRADO ESPÍRITU DE JESÚS Y MARÍA Óleo sobre tela Firmados: Manuel Caro F 42 x 30 cm c/u
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1043 Lote 190
 Octubre 27 2021 17:00
LA VIRGEN CON EL NIÑO SE APARECE A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela 168 x 110 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $68,000

Subasta 1043 Lote 191
 Octubre 27 2021 17:00
APARICIÓN DEL NIÑO A JESÚS A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 137 x 91 cm

Subasta 1043 Lote 192
 Octubre 27 2021 17:00
ATRIBUIDO A MANUEL CARO TLAXCALA-1752, PUEBLA-1820 SAN ANTONIO DE PADUA Óleo sobre tela Firmado: Manuel Caro 1879 Dim: 100 x 80 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 193
 Octubre 27 2021 17:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 91 x 70 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1043 Lote 194
 Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DEL ROSARIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: Torres Detalles de conservación. Perforaciones 75 x 54 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1043 Lote 195
 Octubre 27 2021 17:00
SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre placa grabada de cobre 28 x 21 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 196
 Octubre 27 2021 17:00
FRAY MIGUEL DE HERRERA TENERIFE 1696-MÉX Ca.1795 Óleo sobre tela Firmado y fechado Fray Miguel de Herrera Agustiniano Añ 1740 43x36 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000

Subasta 1043 Lote 197
 Octubre 27 2021 17:00
SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre 26 x 20 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 198
 Octubre 27 2021 17:00
LOTE DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Y PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre lámina Dim max: 40 x 30 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000

Subasta 1043 Lote 199
 Octubre 27 2021 17:00
ATRIBUIDO A JOSÉ JUÁREZ MÉXICO, SIGLO XVII MARÍA MAGDALENA PENITENTE Óleo sobre tela Firmado 71 x 58 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11