1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1043 Lote 125
 Octubre 27 2021 17:00
AUGUST LÖHR (1842-1920) VISTA DE LOS VOLCANES Acuarela sobre papel Firmado y fechado A. Löhr, 1902 29.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 1043 Lote 126
 Octubre 27 2021 17:00
CHARLES WHITEHEAD ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX VISTA DE TACUBAYA Acuarela sobre papel Firmada 18 x 28 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 127
 Octubre 27 2021 17:00
CARL NEBEL (1805-1855) MÉXICO VISTO DESDE EL ARZOBISPADO DE TACUBAYA Litografía coloreada a mano 23.5 x 35 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 128
 Octubre 27 2021 17:00
VISTA DE LA CAPILLA DE LA TERCERA ORDEN, TEMPLO DE SAN FRANCISCO, CUERNAVACA Ca. 1900 Firmado: Albert Óleo sobre tela 50 x 90 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1043 Lote 129
 Octubre 27 2021 17:00
IGNACIO GONZÁLEZ HERMOSILLA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX CASA DE LOS MASCARONES Acuarela sobre papel 34 x 51 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1043 Lote 130
 Octubre 27 2021 17:00
BORIS ANTIPOVICH SIGLO XX PAISAJE CON RÍO Óleo sobre tela Firmado y fechado 49 x 58 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 131
 Octubre 27 2021 17:00
BORIS ANTIPOVICH SIGLO XX PAISAJE TROPICAL CON CHOZAS Óleo sobre tela Firmado y fechado 49 x 59 cm

Subasta 1043 Lote 132
 Octubre 27 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ OAXACA 1883- CIUDAD DE MÉXICO 1966 VISTA DE PUEBLO ÁRABE Óleo sobre tela 46 x 36 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 133
 Octubre 27 2021 17:00
VISTA DE IGLESIA MÉXICO, S. XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 96 x 65 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 1043 Lote 134
 Octubre 27 2021 17:00
FÉLIX PARRA MORELIA, MICHOACÁN, 1845- MÉXICO 1919 PAISAJE LACUSTRE Óleo sobre tela 30 x 40 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000

Subasta 1043 Lote 135
 Octubre 27 2021 17:00
LA FRAGUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado: J. Vergara 1805 Detalles de conservación 37 x 27 cm

Subasta 1043 Lote 136
 Octubre 27 2021 17:00
ATRIBUIDO A ANDRÉS GARCÍA MÉXICO, ACTIVO A PARTIR DE 1830 PAR DE INDIOS CARBONEROS Elaborados en cera 27 x 28 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 1043 Lote 137
 Octubre 27 2021 17:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT MÉXICO, (1869 - 1939) PAISAJE CON SENDERO Óleo sobre cartón Firmado 10 x 15 cm c/u
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 138
 Octubre 27 2021 17:00
JOAQUÍN RAMÍREZ MÉXICO, SIGLO XIX CAMPESINA CON PERRO Óleo sobre tela Firmado: Joaquín Ramírez 100 x 80 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 139
 Octubre 27 2021 17:00
RETRATO DEL VIRREY DON ANTONIO DE MENDOZA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 24 x 18 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 140
 Octubre 27 2021 17:00
RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE Y ZÚÑIGA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 18 x 12 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 141
 Octubre 27 2021 17:00
RETRATO DE CABALLERO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 46 x 39 cm

Subasta 1043 Lote 142
 Octubre 27 2021 17:00
FIRMADO C. ANDRADE Retrato del goberador de Querétaro Ramón Ma. Loreto Canal de Samaniego Fechado 1843 Óleo sobre tela 85 x 61 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 143
 Octubre 27 2021 17:00
RETRATO DE CABALLERO FIRMADO G. GIOVANNETTI Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 x 49.5 cm

Subasta 1043 Lote 144
 Octubre 27 2021 17:00
SAN CARLOS BORROMEO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 75 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1043 Lote 145
 Octubre 27 2021 17:00
LEANDRO IZAGUIRRE MÉXICO (1867-1941) AUTORRETRATO Técnica mixta (gouache y acuarela sobre papel) Firmado 28 x 23 cm

Subasta 1043 Lote 146
 Octubre 27 2021 17:00
LEANDRO IZAGUIRRE MÉXICO, (1867-1941) 1.-RETRATO DE NIÑO Óleo sobre tela Firmado 28x25 cm 2.-RETRATO DE NIÑO Lápiz sobre papel 16x13 cm

Subasta 1043 Lote 147
 Octubre 27 2021 17:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919) GRUPO DE ESTUDIOS PARA ROSTROS DE MUJER Lápiz sobre papel. 31 x 23.5 cm; 26 x 17 cm y 22 x 16.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1043 Lote 148
 Octubre 27 2021 17:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865 - ?). PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Carboncillo y grafito sobre papel Firmados 48 x 28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1043 Lote 149
 Octubre 27 2021 17:00

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11