1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1040 Lote 75B
 Octubre 12 2021 17:00
Weiss, Sabine / Photo Verroust. Maria Callas. Fotografías, 17.5 x 25 cm. y 16.5 x 23.5 cm. Piezas: 2.
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 1040 Lote 76
 Octubre 12 2021 17:00
José Guadalupe Posada, 50 años de su muerte. México: INBA, 1963. 24 grabados.

Subasta 1040 Lote 77
 Octubre 12 2021 17:00
Manilla, Manuel / Posada, J. Guadalupe. Calaveras. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. Piezas: 7.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 1040 Lote 78
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Calaveras de Personajes Históricos. México: Imprenta de A. Vanegas Arroyo, principios del S. XX. Piezas: 3.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1040 Lote 79
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Corridos, Noticias, Pronósticos, Cancionero, Juegos y un Santo. México: principios del Siglo XX. Piezas: 17.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1040 Lote 80
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. De la Intervención Francesa, El Himno Nacional y la Revolución Mexicana. México: principios del Siglo XX. Pzs20
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1040 Lote 81
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Emiliano Zapata y una carta a Francisco Villa. Hojas Volantes. México: principios del Siglo XX. Piezas; 13.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1040 Lote 82
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Francisco I. Madero y Victoriano Huerta. Hojas Volantes. México: principios del Siglo XX. Piezas: 15.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1040 Lote 83
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Horrorosas Noticias en Diferentes Estados de la República. México: Imp. de A. Vanegas Arrollo, S. XX. Pzs: 19.

Subasta 1040 Lote 84
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Pruebas de autor. México, S. XX. Casa de Enganches - Las Bicletas - Gran Espanto. Piezas: 3.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 1040 Lote 85
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Sucesos Sobrenaturales, Oraciones y Milagros. Hojas volantes. México, principios del S. XX. Piezas: 22.

Subasta 1040 Lote 86
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Temas Varios. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. Piezas: 9.

Subasta 1040 Lote 87
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Temas Varios. Reproducciones - Pruebas de Autor. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, S. XX. Piezas: 17.

Subasta 1040 Lote 88
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Temas Varios. Reproducciones. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, Siglo XX. Piezas: 25.

Subasta 1040 Lote 89
 Octubre 12 2021 17:00
Posada, José Guadalupe. Wals, Canciones y Versos; Corrido, Versos y Canciónes a Toreros y Corridas. México, principios S. XX. Piezas:14

Subasta 1040 Lote 90
 Octubre 12 2021 17:00
Rodríguez, Antonio. Posada: el artista que retrató a una época. México: 1977. Edición B con un grabado original, con certificado.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 1040 Lote 92
 Octubre 12 2021 17:00
Vanegas Arroyo, Antonio. El Cancionero Popular. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, 1909 - 1911. Piezas: 16.

Subasta 1040 Lote 93
 Octubre 12 2021 17:00
Venegas Arroyo, Blas. El Boletín. Periódico Dependiente del Pueblo __ Crímenes y Escándalos Sensacionales. México, 1 - 25 - 31.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1040 Lote 94
 Octubre 12 2021 17:00
Société Scientifique “Antonio Alzate”. Códice “Misantla” Publicado e Interpretado por el Lic. Ramon Mena. México, 1911. 3 láminas

Subasta 1040 Lote 95
 Octubre 12 2021 17:00
Antigüedades Mexicanas. México:Oficina de la Secretaría de Fomento, 1892. Texto y láminas (150 cromolitografías). Pzs: 2. Obra completa
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 1040 Lote 96
 Octubre 12 2021 17:00
Biart, Lucien. Les Aztèques. Histoire, Moeurs, Coutumes. Paris: A. Hennuyer, Imprimeur, 1885. Dos planos, un mapa e ilustraciones.

Subasta 1040 Lote 97
 Octubre 12 2021 17:00
Blom Frans - Duby Gextrude. La Selva Lacandona. México: Editorial Cvltvra, 1955. Ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000

Subasta 1040 Lote 98
 Octubre 12 2021 17:00
Fernández del Castillo, Francisco. Concordancia entre los Calendarios Náhuatl y Romano. México, 1907. 2 láminas.

Subasta 1040 Lote 99
 Octubre 12 2021 17:00
Martínez Gracida, Manuel. Proyecto inédito: Los Indios Oaxaqueños y sus Monumentos Arqueológicos. México, ca. 1910. Con Acuarelas.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $250,000

Subasta 1040 Lote 100
 Octubre 12 2021 17:00
Spencer, Herbert. El Antiguo Yucatán. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1898. Un cuadro plegado.

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11