Subasta 1038 Lote 51
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
PAR DE ESCENAS DE BATALLA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 42 x 56 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 52
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
BODEGÓN CON ANIMALES HOLANDA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 135 x 93 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 53
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
FRANCISCO PRADILLA ORTIZ VILLANUEVA DE GÁLLEGO, PAISAJE CON BURRO Firmado y fechado 1867 Óleo sobre lámina 24 x 38 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 1038 Lote 54
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS MADRID, (1817-1870) TOREROS Óleo sobre tabla Detalles de conservación 16 x 21 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 1038 Lote 55
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
BEBEDORES DE PULQUE MÉXICO, SIGLO XIX Firmado y fechado: P.° Foy° Pintó 1861 Óleo sobre tela Detalles de conservación 86 x 65 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000
Subasta 1038 Lote 56
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
CAMPESINOS MÉXICO, Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación 70 x 90 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1038 Lote 57
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
BODEGÓN EUROPA, Ca. 1900 Firmado: S. Denbanechot Óleo sobre tela Detalles de conservación 38 x 55 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 58
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
PAISAJE CON CABAÑAS Y LAGO EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firma ilegible Detalles de conservación. Restaurado 48 x 71 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 59
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
VISTA DE CIUDAD EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Fechado: 1878 Detalles de conservación 20 x 15 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 60
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
ESCENA CAMPIRANA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tabla Firmado: C. Rubio Detalles de conservación 12 x 19 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1038 Lote 61
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
PAISAJE CON CABAÑA FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: J. Jacottot Detalles de conservación 29 x 39 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 62
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
TAPIZ VERDURE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII Elaborado a mano con fibras de lana y algodón Detalles de conservación 150 x 230 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 63
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
VELÓN EUROPA, SIGLO XIX Elaborado en bronce con dos cubre aires de latón. Escudo sostenido por dos leones repujados 115 x 25 x 35 cm
Subasta 1038 Lote 64
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
GEORGES HENRI TRIBOUT FRANCIA, (1884-1962) JINETE Fundición en bronce. Incluye base de madera 27 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000
Subasta 1038 Lote 65
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
LOTE DE FIGURAS DE PERROS AUSTRIA, Ca. 1900 Elaborados en bronce y plomo, diferentes modelos Piezas: 15 Dim máx: 15 x 8.2 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1038 Lote 66
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
LOTE DE CANDELABROS SIGLO XX Elaborados en bronce, diferentes modelos Piezas: 3 Detalles de conservación 22 cm alto
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 67
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
DIOSA GUANYIN EUROPA, SIGLO XX Elaborada en cerámica. Cuenta con base de madera 38 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 68
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
PAR DE GALLOS EUROPA, SIGLO XX Elaborados en cristal de murano con detalles en dorado Detalles de conservación 30.5 cm alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1038 Lote 69
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
GARZA EUROPA, SIGLO XX Elaborada en cristal de murano, color dorado Detalles de conservación 23.3 cm de alto
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1038 Lote 70
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
PAR DE RELOJES DE BOLSILLO SUIZA, SIGLO XX En plata y piel, marca Movado Detalles de conservación y funcionalidad
Subasta 1038 Lote 71
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
RELOJ DE BOLSILLO INGLATERRA, SIGLO XX Con tapa de plata, carátula de porcelana e índices arábigos. Mecanismo de cuerda y cronómetro
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 1038 Lote 72
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
PAR DE CAJAS EUROPA, Ca.1900 Caja 1: En madera tallada y forrada al interior, incluye llave Caja 2: Madera tallada Dim máx: 13x28x11 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1038 Lote 73
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
CAJA CON INCRUSTACIONES DE MARQUETERÍA ESPAÑA, SIGLO XIX Elaborada en madera con motivos florales, mariposas y aves 21x33x11 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1038 Lote 74
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
INSTRUMENTOS ANTIGUOS DE CARPINTERÍA ESTADOS UNIDOS SIGLO XX En madera, con detalles en bronce, marca Stanley 13 x 28 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1038 Lote 75
Septiembre 23 2021 17:00
Septiembre 23 2021 17:00
LOTE DE FÓSILES Colección de diferentes fósiles entre los que destaca un ejemplar de Amonita nautilus segmentada en 2 partes 15.7 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000